Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Моя знакомая русская из США удочерила годовалую девочку из России. При назначении даты крещения (это будет в США) ей сказали, что будет и некий чин усыновления, когда мать и дочь как бы станут одной плотью. Крещение и чин усыновления, видимо, будет происходить в приходе РПЦЗ. Андрей. и Может ли приемная мать быть и крестной матерью? На первый взгляд догматических препятствий быть не должно, но тутможет "встрять" чин усыновления, который "породнит" две плоти. Что думаете вы, уважаемые братья? Андрей.
    Как точно называется чин усыновления и в каком именно Требнике с ним можно ознакомиться? Расскажите, пожалуйста, о необходимости этого чина, и о том, каким образом он может помешать приемной матери стать крестной матерью.

О Т В Е Т:

Ответ 1: Такой чин действительно есть в Требнике. В чем ваш вопрос?
Ответ 2: Лучше, если у девочки будет другая крестная мать. После чина усыновления это должно быть именно так.

о.Леонид
1.04.05

О Т В Е Т:

    Этот чин называется "Последование о усыновлении" и находится в Дополнительном требнике. Я его нашел во всех изданиях, которые у меня есть в издании Джорданвиля (Типография Иова Почаевского, РПЦЗ), в сербском требнике, и в Требнике МП (Псково-Печерская лавра).
    Насчет необходимости этого чина точно сказать вам не могу. Если он существует, то наверное не просто так. Я знаю, что его используют, хотя самому мне не приходилось.
    Насчет ваших дочерей тоже нелегко дать совет. Как давно вы их удочерили и сколько им сейчас лет? Какие у вас взаимоотношения в семье? Трудно дать совет заочно. Посмотрите на этот чин, может быть вы сами поймете насколько он необходим для вас. Вы писали, что в России даже не знают о нем. Посоветуйтесь с духовником. 
    Насчет возможности стать восприемником усыновленного ребенка я не нашел никаких конкретных указаний. Родителям не позволяется быть таковыми (кроме исключительных случаев, когда например сам отец крестит своего болезненного младенца как мирянин под угрозой смерти младенца). С другой стороны, восприемники (крестные отцы/матери) брали на воспитание своих крестных детей, оставшихся сиротами. Может быть и в данном случае по логике можно допустить быть восприемниками приемным родителям. Думаю, что священник, который будет совершать таинство поищет ответ на эти вопросы, и при необходимости спросит у своего Архиерея и опытных священнослужителей.

Бог в помощь.
о.Леонид
12.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.