Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Были ли католической церковью принесены верующим какие-нибудь официальные извинения за период инквизиции, крестовых походов и т.п? Если да, то где в Инете об этом можно почитать, желательно на русском !)

О Т В Е Т:

    Покаяние за совершенные римско- католической церковью перед человечеством грехи совершил 12 марта 2000 г. Папа Римский Иоанн Павел II. На торжественной литургии в соборе святого Петра понтифик обнял и поцеловал распятие, а затем несколько раз произнес "никогда более", обещая, что церковь не допустит впредь ошибок, допущенных за 2000 лет христианства. На церемонии покаяния присутствовали почти все члены римской курии (церковного правительства), представители дипломатического корпуса и сотни верующих.
    "Никогда более служение истине не войдет в противоречие с любовью к ближнему; никогда более не будет действий против единства церкви; ни один народ никогда более не будет обижен; больше никогда церковь не прибегнет к методам насилия; никогда более не позволит себе дискриминации, репрессий, презрения к бедным и обездоленным", - пообещал Папа Римский. Собравшиеся в главной ватиканской базилике выслушали слова понтифика в полнейшей тишине. Но едва Иоанн Павел II закончил эту символическую молитву, как под сводами храма грянули аплодисменты.
    Затем Папа Римский призвал всех присутствовавших на церемонии покаяния "подвергнуть глубокому анализу совести" прегрешения церкви, а также "очистить свою память от них". Он также отметил, что сегодняшний день - подходящий случай и для того, чтобы церковь помолилась за прощение грехов всех верующих. "Прощаем и просим прощения", - сказал Иоанн Павел II. (см. http://www.pravoslavie.ru/news/16_03/06.htm)

    Папа Римский Иоанн Павел II подтвердил "чувства раскаяния, которые испытывает католическая церковь в связи с грехом нетерпимости, допущенным в течение истории и, в особенности, злоупотреблениями Священной Инквизиции". Эти слова содержатся в письме папы Иоанна Павла II к участникам Международной научной конференции по истории Инквизиции.
   
Для исследования этого феномена в Ватикане в 1998 году был проведен специальный международный симпозиум с участием видных теологов и историков церкви. Материалы этого форума на днях были изданы отдельной книгой.
    В этой связи Иоанн Павел II вновь подчеркнул, что "дети Церкви не могут не возвращаться к духу покаяния", думая о том, что делали представители инквизиции на протяжении нескольких веков. Отметив, что материалы симпозиума проникнуты как раз этим духом покаяния, Папа напомнил, что в 2000 году уже попросил от имени Римско-католической церкви прощения за грехи, совершенные представителями инквизиции. (см.  http://www.katolik.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=453 16/06/2004)

автор страницы
7.04.05

О Т В Е Т:

За ученых это было сделано в энциклике Вера и Разум (Fides et ratio). Понтифик принес извинения:  в частности, за захват Константинополя участниками Четвертого крестового похода в 1204 г., Иоанн Павел II попросил прощения у митрополита афинского Христодула во время визита в Грецию В 2000 г. Папа Иоанн Павел II принес публичные извинения за деятельность инквизиции. Письмо Папы Римского было представлено на пресс-конференции, посвященной выходу в свет новой книги об инквизиции. В обращении повторяется фраза, ранее прозвучавшая в документе 2000 года, где Папа впервые попросил от имени  церкви извинения «за ошибки, совершенные в процессе служения истине, за использование методов, несовместимых с идеями великого Писания»

V.V.
7.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.