Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как Православная Церковь относится к древнееврейскому учению Каббала? Можно ли посещать их семинары православному в целях просто ознакомиться с этом учением?

О Т В Е Т:

    Православная Церковь относится к этому учению отрицательно, как к оккультному учению. Вот что мы находим в словаре о Кабале: (др .-евр., букв. - предание), мистическое течение в иудаизме; соединило пантеистические построения неоплатонизма (учение об эманации и др.) и идеи гностицизма с иудейской традицией аллегорического толкования Библии. Окончательно оформилась в 13 в. в Андалусии ("Зогар", или "Книга сияния", на арамейском языке). Т. н. практическая кабала (кабалистика) основана на вере в то, что при помощи специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.
    Центр нашей веры - Иисус Христос. Вспомните Его слова: "Кто не со Мной собирает, тот расточает". Теперь скажите мне, что может Церковь думать о Кабале, в которой ни слова нет о Христе, а напротив говорится о магии, знахарстве, колдовстве, осужденном в Св. Писании? Если вы православный человек, то должены сами сделать соответствующие выводы относительно этого. По церковным канонам православный не должен даже молиться в синагоге с иудеями, не то что посещать курсы Кабалы. Если вам уж так хочется узнать побольше о Кабале, для научной работы, например, то можно просто купить книгу об этом учении. Их полно в переходах метро. Но я бы вам не советовал читать подобную литературу, так как в ней содержится некий духовный яд, заразившись которым, исцелиться очень не просто. А враг нашего спасения, как известно, ходит как "рыкающий лев, иский, кого поглотити".

о.Леонид
11.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.