Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Объясните, пожалуйста,  как правильно понимать слова Спасителя из Нагорной проповеди "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"? Конкретно, как  понять выражение "нищие духом"? Очевидно, слово "нищий" тут имеет другое, отличное от привычного нам, значение. р.Б. М.

О Т В Е Т:

Это выражение можно толковать по-разному, но смысл всех толкований сводится к одному: "нищий" - это не тот, у кого мало (духовности, духовного богатства и т.д.), а КОМУ МАЛО, т.е. тот, кто ОЩУЩАЕТ себя нищим, ОСОЗНАЕТ свою духовную нищету и никчемность. Это возможно только при стяжании дара СМИРЕНИЯ. Как известно, чем ближе человек приближается к святости, к Богу,  тем больше он видит свои грехи и свое недостоинство пред Господом. Так  же и здесь: блаженства достигает тот, кто искренне ощущает свои духовные немощи. Например, блж. Феофилакт Болгарский так толкует этот стих: "[Господь] выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом".

Smtk
12.04.05

О Т В Е Т:

Эта первая заповедь блаженства есть заповедь смирения. Нищие духом - смиренные люди, признающие свою зависимость от Бога, свою духовную нищету и несостоятельность без Божьей помощи достичь ничего. За одно такое смирение Господь обещает им Царство Небесное. Без смирения все наши подвиги и духовная жизнь суетны, т.е. пусты. Недаром Спаситель начал Свою проповедь этими словами. Св. Отцы Церкви учат нас, что многие достигли Царствия Божия не имея многих подвигов и добродетелей, но еще никто не достиг его без смирения. 

о.Леонид
12.04.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.