Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Недавно прочитал книгу Истархова "Удар русских богов". Как вы ответите на вопросы поставленные этой книгой?

О Т В Е Т:

    Уважаемый N,
затруднение представляет то, что в отличие от заданного Вами вопроса, ни в одном из опусов В.Истархова серии УРБ таковые вообще не предусматриваются в принципе. Другое дело, что по поводу самого феномена проповеди разного рода фантастических идей, одним из образцов чего можно считать и названную Вами книгу, вопросов возникает много. Но они, опять же, относятся больше не к сочинению Истархова, а к причинам, по которым появилось и оно, и много таких же, но других авторов.
    Если Вас интересует просто мнение, то совершенно определенно и, думаю, не вызывая при этом особого раздражения со стороны представителей авраамических религий и специалистов нерелигиозных, можно сказать только, что книга Истархова - один из замечательных образцов невежества и торжествующей косности в таких областях человеческого знания, как история, археология, философия, богословие, религиоведение, сравнительная психология, филология, и прочие. А также, абсолютного незнания основ эзотерики, на соблазнительность формы которой автор рассчитывает, предлагая аудитории свое произведение. По структуре книга глубоко религиозна, хотя и направлена против религий. Но ее религиозность имеет "обратный знак", которого нельзя закамуфлировать под язычество, о коем автор тоже имеет лишь вульгарное представление на уровне "желтой прессы".
    Такого же сорта идеями были исполнены труды некоторых европейских авторов в период формирования и расцвета Третьего рейха, которые появлялись во множестве, переиздавались, разрабатывались, жанрово адаптировались для максимально широкого распространения в массах. Схож с нынешним российским был и аргументационный ключ: никчемность христианства и прочих мировых религий, антисемитизм, расизм, локальный нацизм. Все это и тогда, как сегодня, пользуется массовым спросом, т.к. состояние общественного сознания в большинстве обществ сегодня очень сходно с тем, в которое погружался народ Германии после появления Гитлера на политической арене. Как известно, даже такая просвещенная и опирающаяся на глубокие традиции страна, как Германия не устояла перед натиском безграмотной, но суггестивной информации, объяснить механизм чего не могут до сих пор самые ясные умы.
    Процессы, происходящие сегодня в мире и, в частности, у нас весьма напоминают имевшие место в первой половине ХХ века в Западной Европе. Но нынешний эпицентр логично развивающихся событий, похоже, придется в этот раз на Россию. Поэтому, добрый Вам совет: будьте очень аккуратны, читая книги, в коих находите вопросы, которых они не содержат:)
    И еще маленькое замечание, которое может вызвать большое неудовольствие некоторых верующих: одна из причин роста популярности псевдорелигиозных идей состоит в небрежном отношении к своим прямым обязанностям практически всех религиозных организаций нашего времени. Исповедание религии, в том числе христианства, это не просто самостоятельное причисление себя к таковому, либо принадлежность "по традиции", но и глубокое изучение основ этой религии. Это одна из существенных составляющих религиозной практики в условиях секулярного (светски структурированного во всех отношениях) мира. Впрочем, на то он и "мир".

С уважением, sn
7.05.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.