Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.  В некоторых православных молитвословах указывается, что на Светлой Седмице вместо утренних и вечерних молитв читаются Пасхальные Часы. Но, к сожалению, мы грешим даже в дни такого Великого Праздника, как Воскресение Христово, следовательно должны каяться в совершенных за день  грехах, чему посвящены ряд молитв вечернего правила. Равно как и должны возблагодарить утром Господа Нашего за еще один  дарованный Им  день для совершения богоугодных дел во славу Божию и для нашего спасения, чему посвящены, в свою очередь, ряд молитв утреннего правила. Как тут следует поступать?

ОТВЕТ:

О покаянии. Как сказал премудрый Соломон 'всему своё время - время плакать и время ликовать'.  У свт. Иоанна Златоуста в 'Слове в день Светлого Христова Воскресения' читаем: 'Никтоже (ныне) да рыдает убожества, явися общее царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть'.
Теперь о благодарности. Как учат нас св. отцы, есть три ступени молитвы: просительная, благодарственная и славословная. И последняя является наивысшей, ибо славословя мы уподобляемся ангелам, которые 'взывают един ко другому, непрестанными усты, немолчными славословеньми'.
Когда же мы в эти великие дни иное что совершаем кроме славословия Христу, то тем самым говорим Ему: 'Господи,  мои грехи заботят меня более всеобщей Радости'.

С уважением, свящ. Дионисий.
22.5.05

 О Т В Е Т:

Лучше делать как Церковь рекомендует. А грехи можно записать и потом раскаяться.

D.E.
7.5.07

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.