Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

В Евангелие от Матфея в 23 главе 9 стихе Спаситель предостерегал: "И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". Конечно, в повседневной жизни мы обращаемся к нашим родным и именуем их матерями и отцами - это родственная связь, плотская. Встречается масса примеров в Священном Писании, где отцом называют людей в качестве предков. Христос же указывал на духовные отношения. Мой вопрос, в каком отношении священнослужитель отец? В 8-ом стихе 23 главы от Матфея, Учитель уравнивает всех и говорит: "+ все же вы - братья". Где в Библии говорится об обратном? 
И что, по-вашему, имел в виду Христос? Владимир.

О Т В Е Т:

Там на этой странице немного размыто все написано. У меня есть более конкретная информация. Главное отличие православной церкви от католической – то что в православной Церкви отцом можно называть только Бога. А апостолы и священники хоть они и называются отцами, но так они называются только из-за того что они – образ Божий, как бы надписанный, что они – образ Божий. А на самом деле я лично владею информацией, что священник и тем паче владыка, апостол – не должен быть отцом, он должен быть матерью. Католики - бритые ксендзы, у нас - длинноволосые батюшки. Ходят в рясах (похоже больше на женскую одежду, чем на мужскую) Называют Церковь – мать. Мать повинуется отцу. А внутренняя задача священника – быть матерью, тогда через него Бог заговорит, и будет он духовным отцом (во Христе, по Бозе). Вот такие чудеса. И кстати батюшки часто в Церкви с покрытой головой стоят. Это кстати и от гордости далече отстоит – быть матерью, потому что матерью быть хе-хе тяжело, и гордости не прибавляется, как ни трудись, так что наши настоящие батюшки далече от прелести и от гордости и от диавола отстоят, в отличной безопасности, слава Богу, в отличие от западных коллег. Ну я не это, не богослов, я может что в терминах не очень точно все описал, но суть передаю. И поэтому Христос столько раз в Евангелии, вероятно, говорил, что отец ваш – диавол, приводя в бешенство непонятливых и нелюбознательных фарисейских начальников и прочих иудеев. Отец может очень жестко и жестко наказывать не выходя из доверия как бы, этак «отечески» – и это очень лукавому нравится, очень лакомый кусок. Мать всегда очень сильно медлит наказать ребенка (любимого), разрывается между отцом, ребенком и справедливостью, страдает и чаще всего пытается весь удар больше принять на себя.Заметьте, если вы располагаете опытом и информацией - многие мерзавцы детям пытаются влезть в доверие, мол, я тебе почти отец. Я так и зарубил себе на носу (простите за подробности), считаю, что если человек лезет в отцы – все с ним ясно, кто он и откуда, он как бы раскрывает таким образом все свои карты.Но никто почти не пытается никогда сказать – я тебе почти мать, хе-хе.  Диавол любит очень в отца рядиться, особенно с большой буквы – он же себя богом считает, это его «законное место», как только человек от Бога отпадает 
– так прямиком к нему вероятно.Мое мнение невозможно человеку быть отцом с большой буквы, невместимо это, да впрочем и не нужно никому, раз Бог Отец есть.И земному, обычному отцу кстати подобало бы не буйствовать и не брать на себя образ диавольский, а пытаться быть второй матерью, если он разумный отец конечно, с этим делом шутки плохи, если Христос сказал, значит так и есть, Христос никогда не ошибается и не надо с этим спорить.Это конечно не значит что можно нарушать детям заповедь почитания родителей (об этом в Евангелии тоже Христос говорил, кстати, и тоже очень жестко), и не говорить отцу, что он не отец, а такой сякой. Просто каждому нужно заниматься своим делом. Если отец по матерински будет ласково о детях заботиться то и в нем проявится образ Божий и ребенок через него увидит образ Отца Небесного. Так что тут как и в геометрии Лобачевского не все так просто, как кажется сектантам на их первый сектантский (и последний их судя по всему) взгляд.

S. Y. 
2.6.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.