Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Я готовлюсь к исповеди , но думаю, что до причастия меня не допустят, хотя очень этого желаю на Вознесение Господне. В период между моим последним причастием прошло примерно лет шесть. Представляете сколько во мне всего накопилось и не пускает иногда, я это ощущаю всем своим нутром. Есть два очень страшных греха это аборт лет пять тому назад, и я принимала мусульманство, сейчас и сама не пойму как меня угораздило. Это от желания объединиться наверно, то есть я как бы многоверка. Помогите мне разобраться. Только не затягивайте меня это мучает я часто молюсь и плачу, мне кажется, что он меня не слышит за моё многоверие, и получается что я как мусор не там и негде!!!!!!!! Н.

О Т В Е Т:

Уважаемая Н.! Это очень хорошо, что вы все-таки решили прийти в Церковь и желаете приступить к Таинству исповеди. Для того, чтобы ваша исповедь была плодотворна, вам необходимо ПОКАЯТЬСЯ в своих грехах, покаяться по возможности глубоко. Вы действительно совершили такие грехи, которые не назовешь "повседневными" и теперь ваша задача осознать их как грех, ни в чем не оправдывая себя. Если вы сможете с чувством покаяния смиренно обратиться к Господу, если будете понимать, что по своим грехам недостойны приступать к церковным Таинствам, тогда только Господь примет ваше покаяние. Но не бойтесь идти на исповедь: если вы не будете ни в чем оправдывать себя, то священник отнесется к вам с сочувствием и не оттолкнет вас. Возможно, видя ваше покаяние, он допустит вас к Причастию, а возможно, что ради уврачевания ваших духовных ран наложит на вас небольшую епитимью, чтобы помочь вам примириться со своей совестью. Главное - не бойтесь, покайтесь и возложите все ваше упование на Всемилостивого Господа. Однако определиться с вашим вероисповеданием (православие или ислам) необходимо ДО того, как вы придете на исповедь, и определиться должны вы сами: "желание объединиться" никакой пользы вам не принесло, как вы сами понимаете. Вам необходимо сделать ВЫБОР, ибо Господь сказал: "Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лк. 9, 62). Помоги вам Господь!

Smt
6.6.05

О Т В Е Т:

У меня была схожая ситуация, больше 3-х лет не причащалась, почти что не ходила в храм. Сначала была одна отговорка - работа, потом познакомилась с молодым человеком - но он был мусульманин и с мусульманской страны. Я в него влюбилась. Он просил поменять религию, не сразу, как смогу, но обязательно. Я сказа нет - но в душе колебалась, ходила в мечеть, чтобы что-то узнать о их религии. Много читала - но в конце концом мы разошлись - я ему изменила. И все вокруг стало настолько безразлично - сначала внутри было пусто, а потом назад в храм потянуло, я очень мучилась, честно говоря, думала, что меня за такое от церкви отлучат, поэтому и не исповедовалась. А этой зимой стала встречаться с женатым мужчиной, ничего серьезного не было, но мне самой было тяжело во всем разобраться. И вначале Великого поста - решилась на исповедь. Какой страх я тогда испытывала - передать не могу. Вся внутри дрожала, когда подошла к батюшке. Но я переборола в себе ложный стыд - и все рассказала (накануне я написала все грехи, чтобы легче исповедоваться было). Я расплакалась - так мне было стыдно за содеянное - а батюшка меня обнял и сказал - правильно сделала, что пришла. Вот этого я не ожидала, мне на душе сразу тепло и радостно стало. Я думала батюшка меня осудит - а он мне даже по поводу моего женатого друга сказал - не бросай его сейчас, Господь даст тебе мудрость - и ты сама поймешь, что делать. И вы знаете - после бесед и внушений со стороны друзей и родственников - мне только еще больше с ним видеться хотелось. А недавно - как пелена с глаз спала - и я все поняла, что мне этот человек чужой и не нужен.Вы обязательно исповедуйтесь, и даже если батюшка наложит на вас епитимью - не отчаивайтесь, а примите это как дар, как подвиг за искупление ваших грехов. Главное - чтобы вы искренне раскаялись, потому что без Бога и без храма человек мертв, и жизнь его пуста. Мы все слабые, мы все люди со своими грехами, но, поверьте мне, Господь всегда слышит наши молитвы и дает нам утешение. Господь многомилостив.

Храни Вас Бог.
Ольга
7.6.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.