Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Почему есть ошибки, которые нельзя исправить, и нет ошибок, которые нельзя было бы совершить?
Karen 

О Т В Е Т:

Хочу хоть что-нибудь ответить на этот странный повторяющийся вопрос.
Ошибка, которую нельзя исправить - это самоубийство, а все остальное можно, если очень сильно хотеть и просить у Бога помощи.Я видела недавно фильм "Спас под березами" (телефизионный, может быть даже многосерийный), православная молодая женщина, дочь священника, случайно сбила женщину-пьяницу. По закону она не была виновата, но она сделала все, чтобы загладить свою вину перед детьми этой погибшей женщины, - она стала для них матерью.
По поводу второй половины вопроса: Бог дал нам свободу выбора - делать или не делать что-то, выбираем мы сами.

Елиз.
16.8.05

О Т В Е Т:

Уважаемый Карен,
предложенный Вами вопрос относится золотому венку философских проблем всех времен. Ответ на него найти и просто, и неимоверно сложно. Может быть и невозможно, даже. Потому что не некоторые, а все ошибки исправить невозможно. Все содеянное нами остается там, в минувшем времени, вернуть которое мы не в силах. Можно лишь "компенсировать" эти ошибки чем-то противоположным, но исправить, то есть изменить - нет.
И надо благодарить Бога за то, что Он создал нас вынужденными делать ошибки, создал нас заведомо обреченными на грех. Потому что, как это не покажется циничным, но не делай мы ошибок, не имели бы совести. Мы были бы лишены возможности осознания греха и раскаяния, и нам не нужно было бы никакого спасения и никакого Господа. То есть, не имел бы смысла и акт творения человека, не имела бы смысла земная жизнь. А значит, и не было бы ее... Нас не было бы.
Но о том, насколько ценна созданная и подаренная нам жизнь, свидетельствует сам факт вочеловечения Христа. Сам Бог указал на великий смысл этой жизни, придя в нее и перенеся все ее тяготы. Пусть часто не осознавая этого, но веря Ему, мы, будучи "по образу и подобию", не можем сомневаться в великом смысле полученного нами дара, который есть - мы сами. Поэтому библейский сюжет с грехопадением должен не пугать, а вносить ясность в смятение, сформулированное в Вашем вопросе. Объяснять на доступном нам языке, что земной, телесный человек заведомо грешен (кто из нас без греха?). Но преодоление, а точнее искреннее стремление к преодолению греха, это путь к спасению, путь к Богу. И мы, как любое иное существо, не можем достичь своего личного совершенства, не пройдя предварительно всех фаз развития.
Нашу земную жизнь можно сравнить со школой, с самыми первыми шагами в истинной и бесконечной жизни. А в школе без ошибок не бывает. Для того, чтобы расти и приобретать опыт, как известно, надо перенести и боль, немало боли. Так вот, ошибки (грех), это боль, которую надо преодолеть. Это в наших силах: Господь не попускает нам испытаний, которых мы не могли бы выдержать - каждому свое.
...Все это, конечно, кратко и "по поверхности", Карен. Потому что полный ответ находится самостоятельно, по размышлении и в процессе обретения того самого опыта.

С уважением, sn
16.8.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.