Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

    У меня возникла такая проблема. Мы живем вдвоем с дочерью, ей 17 лет. Мой муж погиб, когда она была еще маленькая и с тех пор живем вдвоем. У нас всегда были прекрасные отношения, Таня хорошо учится, в этом году заканчивает школу, надеюсь, что поступит в институт.
    Я не так давно пришла к вере и сейчас пытаюсь жить церковной жизнью. Дочка вроде и не против этого, но... Я чувствую, что она отдаляется от меня и не знаю, что делать. Нет, она не грубит, но теперь, когда я ухожу в церковь, она обязательно уходит из дома и приходит поздно, заставляя меня волноваться. На мои слова один ответ: " ты ушла, почему я должна быть дома". И что на это ответишь? При этом, если я не пойду в церковь, она этому рада (я вижу) и проводит время со мной, мы как и раньше идем куда-либо ( на концерт, в театр) или вместе проводим вечер. Она в этих случаях делает все, чтобы мне было хорошо. Мы всегда были друг для друга самыми близкими и авторитетными. Да, да - не только я для дочери, но и она для меня. А сейчас она ревнует меня к церкви, батюшке. Однажды даже сказала : " ну, конечно, он же для тебя больше значит". Хотя это и не так, но я не могу ничего объяснить. И, как бы в отместку, она демонстирует мне, что и у нее есть более авторитенные, чем я, люди. И, если вначале она даже ходила со мной иногда в церковь, то теперь отказывается, при этом как-то язвительно заявила :" ты что хочешь, чтобы и для меня духовник стал важнее тебя". Я просто не знаю как быть...Сразу скажу, я не стала слишком фанатичной прихожанкой и не уделяю дочке меньше внимания, чем раньше. Подскажите, как мне себя вести, что делать? Марина 

ОТВЕТ:

Уважаемая Марина,
судя по тому, что Вы написали, здесь нет какой-то одной единственной причины - она комплексная.
Первое. Вы справедливо упоминаете о ревности. Но она и не могла не возникнуть, если в Вашу с дочерью отлаженную жизнь вошло такое серьезное изменение, как Ваша увлеченность приходской жизнью. Девочка естественно не может не чувствовать, что раньше вас было двое, а теперь "трое". И "третий" не просто "пришел", но и отбирает часть Вас. Сами понимаете, что это воспринимается ею - еще юной девочкой - достаточно болезненно и никак не зависит от рационального осмысления, что ничего дурного тут нет.
Отсюда совершенно естественная "реакция замещения": Таня подсознательно стремится компенсировать "ущерб", "завоевывая" для себя новый круг общения.  
Второе. Судя по Вашему письму, дочери 17 лет. То есть, она вступает в период созревания - не физиологического, разумеется, а психического. Это возраст начала самоутверждения: она взрослеет. Ей требуется ощутить себя не как "мы с мамой", а как "я". Хочет она того или не хочет, но появляется естественная тяга к самостоятельности - начинают доминировать собственные желаня и воля, появляется готовность нести личную ответственность за личные же решения. И так, уж, сложилась ситуация, что Вы вольно или невольно подстегнули ее изменением привычного ритма Вашей жизни. Наверное, в этом нет ничего страшного. Вспомните себя в эти годы. И согласитесь, что приходит время, когда между родителями и детьми появляется "расстояние" - пусть даже всю будущую жизнь останется самая теплая и близкая связь родных людей.
Третье. Как понятно из Вашего письма, прикосновение к религии для Тани выражалось в посещениях с Вами храма. И все. Вероятно, религиозная тематика и не входит в круг ее интересов. Дальше она собирается поступать в институт (успеха ей), где такой интерес скорее всего будет затушеван еще больше. Это тоже естественно, но не страшно. Хотя, упомянутая нами ревность, вероятно, сыграет еще свою роль, вызвав у девочки лишнюю неприязнь к религии. Но, если институт окажется действительно учебой, а не времяпровождением, то Ваша дочь обретет область применения своему вниманию, интересам, увидит определенную цель. Иначе говоря, процесс взросления будет происходить не вхолостую, а полезно, в определенном русле. Тогда и станет возможным восстановление истинной гармонии между Вами с дочерью.
Ну, а сейчас все и просто и трудно, наверное.
Вам было бы полезно вместе с Таней уяснить, что не смотря на все эти годы вдвоем, теперь вы - два взрослых человека, у каждого из которых есть свой внутренний мир, своя личная жизнь. Ни в коем случае не навязывая дочери храм, Вам важно помочь ей понять, что посещение служб, общение с батюшкой и т.д. - все это для Вас очень нужно, но никогда не станет в ущерб дому. Что Вы испытываете интерес и чувствуете необходимость приблизиться к тому, что раньше (когда были такой же юной, как Таня) Вас просто не интересовало. Что Вы уважаете и ее новые интересы и привязанности, с которых начинается ее взрослая жизнь. И ожидаете такого же уважения к Вашим нынешним   интересам. Что по-сути это ничего не меняет в ваших отношениях: останутся и посещения концертов, театров. И вечера... Просто их будет немного меньше. И не только потому, что Вы будете на службе в храме, но и потому, что Таня будет на семинаре или на вечеринке со своими сокурсниками. Что ничего необычного, а тем более страшного в этом нет, потому что жизнь на месте не стоит.
И, конечно, очень важное условие при этом - культура общения. Когда эмоции, если они все же имеют место, возможны исключительно с регулированием их тактом, бережным отношением друг к другу.
На всякий случай еще одна деталь: ни в коем случае не изберите "арбитром" в улаживании ваших с Таней отношений того батюшку или кого-либо из храма. Это сейчас - масло в огонь.
Одновременно, дай Бог, остается возможным и проявление дочерью интереса к религии. Его надо очень умно удовлетворять. То есть, на вести ее только в храм, где она будет более склонна видеть тень, нежели свет, а предложить литературу, отвечать или вместе искать ответы на интересующие вопросы. Искать не по ларькам, а в хороших библиотеках, на серьезных встречах и лекциях и т.д. А в храм она и сама дорогу найдет, когда придет время. Вас же и попросит отвести:)

С уважением, sn
16.8.05

ОТВЕТ:

Вам не нужно исповедываться дочери на церковные темы. Исповедываться надо священнику, духовным родственникам, духовным хорошим знакомым - а через всех них - Богу. А с дочкой у вас есть обязанности материнские - это отношения другого измерения. Духовными друзьями по своей воле не становятся. Это не так просто.
Если у вас духовный настоящий друг - человек который спасся, то вы спаслись. А это между прочим вызов самому диаволу - охотнику на человеческие души.
Вы понимаете на что вы замахнулись? Вы замахнулись на диавола, уводите у него душу из под носа. Вы думаете это у вас так же просто получится, как это например просто подружиться на почве любви к поездкам за город? Это не так просто.
Чтобы вы стали духовными друзьями - по словам Спасителя есть только 2 оружия - молитва и постом. Вы должны за нее поститься и вы должны за нее молиться. И делать это в тайне и очень искустно это делать. Этому еще учиться надо, причем долго. В Церковь ходить, благодати выпрашивать. Нельзя ей пока ничего рассказывать про свою духовную жизнь. Пока вы духовными друзьями не стали - до этой поры ничего рассказывать нельзя. А лучше вообще дома на духовные темы открыто не разговаривать, разговаривайте прикровенно. Спаситель и то притчами разговаривал, хотя Ему наверное не меньше вашего хотелось с каждым человеком поговорить по душам. Лукавый начнет обострять борьбу, дочка начнет иконы рвать, как во многих семьях, священников поносить, церковь ругать, гулять начнет по-черному. А виновата не она а вы будете, без ваших разговоров она бы меньше нагрешила и больше шансов было бы ее на самом деле обратить хоть лет через 50. А так озлобится и все. Во многих семьях есть такие ревностные не п
 о разуму. Это самая типичная ошибка всех новоначальных - пытаться "подружиться" в православном духе с членами своей семьи. Вам надо просто дорожить своей дружбой. Сперва без духовной подоплеки. Если вы дружбу не потеряете, вы ее своим "излучением" из нее православную сделаете.
Например, заходишь куда-нибудь в намоленное место - там по другому человек себя чувствует и кается без всяких увещеваний и слов. А представте если в намоленном месте рупор повесят и начнут рекламировать: подойдите к мощам, приходите в церковь и т.д. Сразу атмосфера благодати пропадет. Чтоб благодать в доме была - нужно закрыть рот на замок и молчать молчать и молчать. Не побеждаться злом, а самому побеждать добром. Не втягиваться в бессмысленные разговоры, а молчанием стяжать благодать и дочка со временем сама в храм побежит.

C. Г.
7.1.07

ОТВЕТ:

Вы не должны исповедоваться членам семьи по вопросам Вашей духовной жизни.
Никакой член семьи не должен знать о вашем духовном делании.
Духовные родственники даже не должны полностью до конца знать про храм. Либо Вы потеряте людей либо Вы потеряете храм. "Будьте мудры как змеи". "И враги человеку домашние его". Домашние ничего не должны знать про ВАШУ Церковь про ВАШЕ в нее хождение. Абстрактно можно рассказывать про кого то. Или про себя рассказать, но сказать что это были не Вы а подруга, знакомая какая то не помните как зовут. Согласно патерику, преданиям Святых - из двух грехов следует выбирать меньший. Лучше Вы не будете проповедником в семье, но сохраните и веру и контакт с семьей. Ваш контакт с дочерью важнее вашей просветительской работы. Она не должна мать потерять. Просвещать будет другой, Вам про это достойное занятие нужно решительно забыть. Это очень серьезно. Духовное родство в семье по определению не разрешается Церковью. Пусть духовных родственников на стороне ищет. Вы имеете власть как мать, но даже это делать надо очень осторожно когда дочери уже 17 лет. Вы уже упустили момент когда Вы на н!
 ее могли духовно влиять. Вы не виноваты это Промысел Божий.
Запомните, исповедь - это атрибут не только православной Церкви. Это также атрибут черной магии. Церковь не разрешает исповедоваться диаволу. А если Сам Господь назвал домашних врагами человеку, то надо смириться с этой мыслью и поверить Господу, что домашние - это враги. И не исповедоваться им. Да дочка. Да родная. Но у Вас ее никто не забирает. Живите молча и любите друг друга. Разговаривайте. Но не про ВАШИ духовные дела. Вы потеряете или Бога или дочь если не удержите Ваш язык. Бог ей может в видении послать что мама молится за нее. Но ето Бог и это Его дело. Пусть что хочет то и делает, Он Вседержитель, у Него Своя личная жизнь. А Ваше дело про Ваше хождение в храм молчать. "Будьте мудры как змеи" Змея что делает? Изворачивается. Вот и Вы изворачивайтесь. Дочка спросит куда ходила? Варианты ответов:
1)в поликлинику  2)в больницу  3)к подруге ты ее не знаешь  4)к начальству  5)в школу  6)на работу  7)к психологу  8)к родственникам .....   Ни один из этих вопросов не является ложью между прочим. Вы потерпите сокрушительное поражение если не урежете Ваш язык, а виноваты Вы будете. И неизвестно как потом каяться. В таких замысловатых грехах тяжеловато каяться чтоб все исправить, лучше бы послушались.

Г.
11.1.07

ОТВЕТ:

    В Библии Бог предсказал будущее всех христиан, что они будут наступать на змия, который их соблазнил в раю, но змий их будет жалить в пяту. Что это означает. Это означает, что когда христианин меет успех против лукавого - тот его будет жалить в пяту. Укус в пяту считался всегда незначительным, поэтому Бог это попускает делать, чтоб еще больше подчеркнуть бессилие диавола. Пока ваша дочь не уверовала - он будет ее всячески настраивать против вас. Вы не должны потерять ее контакт с вами. Для этого вам нужно говорить столько про Церковь, сколько она "вмещает". А в остальном – разговаривайте на интересный ЕЙ темы, насколько это возможно, чтоб она почувствовала не только духовную любовь, но еще и простую, материнскую.
    У моего знакомого был случай, он поехал с чужим ребенком в командировку и там ребенку начал рассказывать про Церковь. Заманил его под видом того, чтоб свечку поставить к прозорливому старцу (повезло ему тогда было - встретил возможность неожиданно), подвел к тому на исповедь, подвел под видом обычных икон - к чудотворным и заманил его так чтоб приложиться к этим иконам под каким то предлогом. Вы не поверите. Ребенок в эту ночь (абсолютный нехристь был до этого) - прослушал от него весь Апокалипсис, все учение Церкви в 2 словах, и ПОНЯЛ! 
    Реакция ожидала моего знакомого, когда они возвратились из командировки. Первые 2 недели ребенок тыкался хотел в церковь (12 лет было ему), но наткнулся на изумление и насмешки родителей неверующих и всего "просвещенного" общества. После этого ребенок "взбесился", и начал творить "чудеса" - делал все противоположное Церкви, начал чуть ли не при родителях материться и смотреть блудные картины. Прошло 2-3 года, бешенство прошло, а ребенок то хоть 1 раз в жизни ПОНЯЛ! Знакомый сообщил, что ребенок попадал к старцу, и к каким иконам он прикладывался на самом деле, и какая милость Божия была на том. У этого ребенка сейчас не такая жизнь, как она бы пошла, не будь командировки. Какой то лег на него отпечаток хорошего, ребенок другой. Такие вещи не забываются - они остаются. Любой молодой человек больше чувствует Бога чем старый. Нужно наверное, их подводить как то к святыни, особенно в переходном возрасте, когда ребенок не знает куда повернется его жизнь.

Y. D.
20.1.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.