Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

    Мне 26 лет, и, видимо, поэтому   я еще не разбираюсь в людях.
    Мы с мужем крестили нашу дочь несколько месяцев назад.
 Крестной стать пригласили женщину, которая в прошлом работала в церкви, а потому знает  хорошо церковный уклад, ходит в церковь. С этой женщиной я познакомилась примерно за полтора года до крещения. С самого начала я почувствовала от нее какой-то холод. Но я не поняла, в чем тут дело. Например, когда я ей сказала о трех выкидышах, она промолчала с улыбкой на губах и не сказала ни одного сочувствующего слова.  Тогда я подумала, что не надо мне осуждать людей, если мне ничего плохого не сделали. И лишь потом, постепенно я раскусила эту женщину. И за два месяца до крещения я перестала общаться с ней, звонить по телефону. И тут она мне звонит после месяца размолвки и дружественно болтает. Я человек мягкий, вот и оттаяла. И поскольку  я ее уже пригласила быть крестной, то  мне неудобно было говорить, что я раздумала. Она стала крестной матерью моей дочери, а я жалею и страдаю об этом. Потому что женщина эта лицемерная, ехидная, завистливая, высокомерная и самолюбивая. Теперь я с ней только здороваюсь и ни слова больше. А если бы она не была крестной , то и не здоровалась. Она в глаза людям говорит одно, а за спиной у них , что "та не в своем уме, с той  нечего общаться, а  от той еле отвяжешься". Не говоря о том, что она страшно скупа и не способна сострадать.
    Я написала все, как есть. Бог свидетель. Теперь я не знаю, что делать:   МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОНА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ КРЕСТНОЙ  МОЕЙ ДОЧЕРИ ? Я СТРАДАЮ СТРАШНО. Катя


О Т В Е Т:

1. Амвросий оптинский многих своих духовных чадад поучал так: "Всех люби и всех бегай"
Это значит, что нужно быть со всеми в хороших отношениях но никому внутрь души не вторгаться (ну разве что _близкий_ человек _очень_ попросит о помощи или Господь даст дар духовничества, но это отдельная тема.)
2.Крестный родитель (восприемник) в таинстве крещения перед Богом обязуется научить крещаемого основам христианской жизни и вероучению. Т.е. в крестные нельзя брать кого попало, это должен быть близкий к семье человек, которого вы хорошо знаете. Ведь вы ккресному доверяете одну из самых важных сторон воспитания своего ребенка!
Если уж так получилось, что вы ошиблись в выборе крестной (при этом стоит еще раз критически посмотреть на себя), то можно и ограничить общение с ним. Поздоровались в храме и разошлись по своим местам. На службе разговаривать не положено, а после службы домой.
Еще раз повторяю, что ваше отношение к человеку должно быть очень обоснованно.
"МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОНА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ КРЕСТНОЙ МОЕЙ ДОЧЕРИ?"  Нельзя. Но восприемничество накладывает обязательства не на вас а на эту женщину. Здесь нет ничего магического Это ей надо молиться о вашем ребенке. И она будет отвечать в Судный день перед Богом как исполнила свой обет, данный во время крещения вашего ребенка. Никакой _магической_ связи между вами и ней и вашим ребенком не существует. Живите с миром и спасайтесь. 

М.Я.
18.8.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.