Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Очень прошу ответить на волнующий меня вопрос. Мне 40 лет. Я врач. Около 10 лет я развелся со своей женой, когда еще был фактически неверующим человеком. С тех пор я не женился, живу с родителями. От брака у меня есть взрослая дочь. Мы не венчались в церкви, хотя я и был крещен. Причиной развода с моей стороны (как мне казалось, хотя не хочу себя ни в чем оправдывать) послужила неверность моей супруги. Спустя некоторое время я обратился к Богу. У меня созрело искреннее желание сталь священнослужителем Церкви. Это желание существует до сих пор. Однако один мой знакомый, много лет воцерквленный, хорошо знающий церковное право, сказал мне, что, так как я разведен, ни какой речи о моем рукоположении ни в сан дъякона, ни тем более иерея, быть не может. Я поверил его компетентности и как то смирился с моей неосуществимой мечтой. Но вот случайно нашел ваш сайт, и решил все же  узнать у Вас, действительно ли по канонам Православной Церкви человек разведенный не может быть рукоположен ни при каких обстоятельствах.
Если это не так, подскажите какой должен быть мой путь  к церковному служению.
Сергей. 

О Т В Е Т:

В православной церкви не приветствуется целибат. Т.е. Кандидаты в священнослужители должны быть либо женатые либо монашествующие. Но в крайних влучаях, если епископ видит ревность человека он может рукоположить холостого (разведенного) в священный сан. Судя из письма развод был обоснованным. И с такой супругой вы точно _никогда_ не смогли бы стать священнослужителем.
   Так, что воспряньте духом, идите на прием к епископу просите его и готовьтесь к рукоположению. Ваш развод не является препятствием, очень даже наоборот (если неверность супруги действительно была).
   А вашему другу покажите ссылку на http://www.pagez.ru/lsn/index.php, Есть еще хороший учебник "Каноническое право"

М.Я.
18.8.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.