Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Отчего многие люди стараются изучить много христианской, исторической литературы? Как мне кажется, умом невозможно постигнуть Бога. Ведь раньше были люди совершенно безграмотные, но они от этого не менее были любимы... У каждого свой путь к Богу? Светлана 

О Т В Е Т:

Уважаемая Светлана,
конечно же, Господа умом не постигнешь. Но одно лишь изучение религиозной или исторической литературы и не расчитано на это: без молитвы, без доброделания, без достойной жизни верующего человека путь к Богу не ведет. Посмотрите, сколько есть прекрасных специалистов-религиоведов, которые принципиально не верят. Ну, а у верующего человека, как и у иного, должны же быть и мирские интересы:) И это только славно, когда они ориентированы на то, о чем Вы говорите, а не на дешевые дамские романы.

С уважением, sn
1.9.05

 О Т В Е Т:

  На самом деле это не правда. У всех один путь к Богу.  Этот путь: борьба со страстями, преображение, стяжание благодати Святого Духа. Невозможно попасть в Царство Небесное минуя этот путь. Христос так и говорит: «Входите узкими вратами, ибо широки врата и просторен путь, ведущий в гибель, и многие идут им. Ибо узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его.» Мф.7:13-14
  Бог любит всех, даже тех кто Его не любит. И спасение состоит не в том чтобы воспользовавшись любовью Бога проникнуть в Царство Небесное к уюту и сытости, а в том, чтобы полюбить Бога из всех сил своего существа, жить только для Него.
  Девиз "У каждого свой путь к Богу!" это девиз протестантов, он очень удобен для оправдания "живу как хочу".
  А на счет безграмотности людей - это все относительно. Во времена вселенских соборов люди грамотно обсуждали богословские вопросы на улицах. Где сейчас возможно такое?
  Да, умом Бога постигнуть не возможно, но умом можно понять где тот тестный путь к Богу, как к Нему пройти. И чтение не только Евангелия, но и знание о том как его понимали люди, дошедшие к Богу, как они шли, здорово облегчает собственное спасение.

Михаил Я.
1.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.