Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Я перед Великим праздником Пасхой делаю в домашних условиях сувениры в виде пасхального яйца и раздаю в эти светлые дни в качестве подарков своим друзьям и родственникам. У меня сейчас немного трудное финансовое положение. Имею ли я право продавать такие вещи? (так как спрос на такие сувениры у меня был) Но мне страшно, что я могу получать деньги от продажи вещей, которые символизируют Бога... Правильно ли это? Нужно ли спрашивать разрешения  у Священника об этом.  Я буду, какой-то процент отдавать в церковь. Юля

О Т В Е Т:

Уважаемая Юля,
пасхальные яйца ни в коем случае не "символизируют Бога": так было бы справедливо считать, быть может язычнику. Сами по себе они не представляют никакого сакрального предмета. А изготовление их, строго говоря, это вообще не церковный, а религиозно-бытовой обычай, имеющий очень древние корни. Что-то, вроде того, как ставить елку на Рождество или ходить в храм с березовыми ветвями на Троицу.
Так что, сделанными Вами яйцами Вы можете распоряжаться так, как считаете нужным.
НО
Совсем другое дело, если Вы эти яйца освятите в храме. В таком случае, разумеется, ни о какой продаже говорить не стоит: будучи освященны они предназначены для Вас.

С уважением, sn
1.9.05

О Т В Е Т:

1. Каждый трудящийся достоин награды за свой труд. По этому я думаю, что нет никакой неправильности делать и продавать такие вещи. Иконы ведь тоже на заказ пишут. И право у вас такое есть.
2. Пасхальные яйца символизируют Бога настолько, насколько Его символизирует любое живое существо. Это для светского разума, который не в силах заставить себя прийти в церковь, яйцо так и остается порогом церкви.
3. Нужно ли спрашивать разрешения у Священника об этом. Есть такой молебен "перед началом всякого доброго дела." Возьмите благословение и трудитесь себе с Богом.
   Здесь есть один важный момент. Пик потребления (ажиотаж) на сувениры в виде пасхального яйца приходится как раз на светлую седмицу. И одно дело раздавать, а другое продавать. Не попадите в ситуацию, когда в светлую седмицу в вашей душе будет царствовать не ощущение ПАСХИ а выручка за крашеные яйца, пусть и самой великолепной работы.

Михаил Я.
1.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.