Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Я встречаюсь с девушкой, впрочем как и многие... И, естественно, со временем происходит сближение. Вообщем это даже стандартная ситуация как у всех. Дело в том, что я очень много блудил, а теперь стал презирать это. И вот собираюсь на подробную исповедь покаяться во всех грехах. Понимаете, ведь сразу это (тяга к  блуду) не уйдёт, то есть большая вероятность опять это повторить и может я скорее сорвусь-допускаю, но я стал об этом переживать, презирать... Моя девушка этого не понимает, почему я отказываюсь встречаться в среду, пятницу и со среды (за 3 дня до исповеди) не хочу встречаться, чтобы нормально подготовиться к исповеди, а уж тем более к причастию. Мне ужасно не хочется обижать её, но она думает, что она мне не интересна и всё ей кажется странным, одним словом якобы она мне не нужна. Все мои подробные объяснения до неё не  доходят, да и будь другая на её месте, велика вероятность того, что было бы тоже самое. Вопрос в том, как мне решиться говорить НЕТ, ведь спасение и покаяние несравнимо выше любых отношений. Мне действительно тяжело от того, что получается так, будто я обижаю её и отношения могут просто рассыпаться. Особого понимания моего хождения в церковь у неё нет. Но чем дольше я тяну и не хожу, тем больше туча отчаяния меня охватывает. Так же даже и другая будь на её месте тоже самое: - не найдёт понимания или не примет дни воздержаний, я уже не говорю о большем...  Что мне можно предпринять?

О Т В Е Т:

...Вероятно, быть полностью откровенным с Вашей девушкой.
Речь не о том, чтобы посвящать ее в Ваши былые похождения, а о том, чтобы попытаться помочь ей понять, что только вера и такая, вот, обязательная еженедельная внутренняя ревизия и способны дать гарантию того, что Вы и на самом деле сможете стать цельным человеком.  ...Разумеется, все это имеет смысл, если девушка, о которой Вы говорите, значит для Вас гораздо больше, чем все остальные вместе взятые. И Вы хотите, чтобы так было до конца.

С уважением, sn
1.9.05

О Т В Е Т:

Хотелось бы дать несколько советов, т.к. сам испытал подобную ситуацию не более года назад.
1. Нужно девушке все рассказать, что и почему вы делаете, по простой и логичной причине. Если вы планируете создать с ней семью, то недомолвок с ней не должно быть, значит ей тоже придется так-же как и вам сделать свой ВЫБОР. Естественно если вы ее любите или чувствуете что она ваша суженая, то логично что вы приложите все усилия что-бы объяснить ей то до чего вы дошли в своей  ВЕРЕ, любым доступным способом и попытаться склонить к своей точке зрения.
2. Принять ее РЕШЕНИЕ, т.к. это ее ВЫБОР и его у нее никто не может отобрать.
3. Если уже решили больше не впадать в БЛУД, то так и делайте, если оставляете мысль о том что будете
продолжать иногда "блудить", поститься каяться и причащаться, то не надейтесь, терзания будут еще сильнее.
4. Расскажите Батюшке которому будете исповедоваться, что вы боитесь  начать опять "блудить", что не знаете как объяснить девушке что вы хотите жить по ЗАКОНАМ БОЖЬИМ. Попросите его помочь, и будет вам счастье до конца дня:), Потом скорее всего будет очень тяжело, Советую попоститься, во всяком случае мне это очень сильно помогало, благо совпало с великими постами:)
5. Скорее всего вы рано или все таки опять начнете "блудить", впадать в уныние не стоит, помните Господь все может простить, главное искрене сожалеть о содеяном и покаяться, но КЛЮЧЕВОЙ момент ОСТУПИТЬСЯ не есть ЛИЦЕМЕРИТЬ, то есть эту неделю я держусь не впадаю в блуд, я крутой, а через неделю вы оттянетесь по полной потом плететесь в церковь и так по новой, если такое случиться, то вам нельзя будет причащаться, а без Причастия очень тяжело справиться будет.
6. Помните что Господь испытаний выше ваших сил не дает.
7. Если девушка ваша вас ЛЮБИТ, то нужно быть очень деликатным, взвешивать каждое слово что вы ей говорите и говорить только правду. Т.к. ее неопределенность, непонимание вас, грубо говоря терзания души будут намного больше ваших.

С уважением, k.m.
2.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.