Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Проблема в том, что мой начальник (женщина, атеистка по убеждению), находилась в очень сложном психологическом состоянии, связанном с проблемами в семье и здоровьем своего ребенка (дочери, 11 лет). Я, увидев это, посоветовала ей покрестить девочку. Она поблагодарила за совет и сказала, что подумает над этим. Вскоре, она уехала в другой город на отдых. Через какое-то время, она позвонила мне из другого города и сказала, что покрестила девочку там, в одном из местных храмов, а меня записала крестной матерью, с чем меня и поздравляет. До этого, я не общалась с ее дочерью, лишь пару раз мельком видела ее, когда она приходила к матери на работу. Согласие на то, чтобы стать крестной матерью я не давала, так как не готова к этому, и считаю, что не могу взять на себя такую духовную ответственность. В настоящее время, начальник постоянно напоминает мне и своей дочери о том, что я ее крестная мать. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я, согласно православным канонам, крестной матерью девочки (учитывая и тот факт, что даже не присутствовала при крещении ребенка), и если нет, то как мне объяснить это своему начальнику и ее дочери. Людмила Х.

О Т В Е Т:

Заочно и тем более без согласия нельзя стать крестной матерью. А объяснить это 'атеистке по убеждению' вряд-ли  возможно. 

автор страницы
6.10.05

О Т В Е Т:

Я бы попыталась сказать такое. Может быть, Господу угодно спасти атеистку и ее девочку через крестницу-девочку, руками спрашивающей Людмилы? То есть, возможно, если бы она приняла на себя обязанности крестной матери (независимо от того, правильно ли это - "записывать в крестные матери", или решительно неправильно), то вначале воцерквовилась бы девочка, путем Причащения, а потом за ней волей - неволей, здоровым любопытством потянулась бы и мама? Не ответим ли мы за отказ в жизни вечной - не спасли двух человек, а могли бы? Тем паче если атеистка настаивает, по сути обличая... Хотя, конечно, легко мне с умным и правильным видом советовать взять на горб иго... Взялась бы я?
Помогай ей Бог, если возьмется. 
Может, атеистка просто стесняется сказать: "расскажи мне о Боге" и спрашивает таким образом? А может атеистка уже того - не атеистка ;-) ? 
Тогда урра ;-)
А вообще - то, с батюшкой посоветоваться не пыталась ли эта матушка? А то мы ту счас чужую проблему руками ка-а-ак разведем...
И еще - не совсем понятно, что имеет в виду начальница, постоянно напоминая Людмиле о невольном духовном родстве? Может, она просто подарок ко дню рождения девочки требует? Нет ли тут какого- то мирского момента, личных, внутриколлективных отношений? То есть вопрос только в религии или еще в чем то? Тогда вряд ли православный Инет даст ответ...

С уважением,
Наталья Л.
13.10.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.