Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

    Пол-года назад меня с дочкой "забросило" в США, я вышла замуж. Муж каждое воскресенье ходит в свою церковь. Я не знаю что это за церковь, они там поют как на эстраде, под электро инструменты с микрофонами, пол-часа концерта, хлопают в ладоши. Потом пастор проповедует очень эмоционально, иногда смешно на это смотреть. Я не хорошо знаю английский язык, потому много не понимаю. Но долгое время ходила с мужем в эту церковь, просто он хотел чтоб я ходила с ним везде. А вот недавно я познакомилась с русскими женщинами, они живут здесь уже давно и они рассказали, что есть в нашем штате одна русская церковь. Я туда с дочкой уже ездила 2 раза (ехать в одну сторону больше часа). Я хочу там исповедоваться, хоть раньше этого никогда не делала, но теперь чувствую что я хочу этого всей душой. Эта церковь находится в г.Бойсе, это штат Айдахо. Другой здесь нет по-близости, да и мне нравится, батюшка Дэвид очень порядочный и хороший (так мне говорили о нем и так мне показалось тоже). Службы проходят на английском, он русский знает плохо, но исповедоваться он говорит можно на любом, т.к. исповедь не для него, а для Господа.
   Ответьте, пожалуйста, как по-вашему, это "наша" церковь если она находится за рубежом? Просто читала где-то, что не все церкви за границей признаются. Что это за церковь, куда ходит мой муж-американец, что это за вера? И могу ли я ходить с ним туда (просто как в общественное место)?

ОТВЕТ:

    Ваш муж скорее всего протестант. Протестанты бывают разные. Если он баптист, иногда можно с ним пойти, послушать но осторожно не все принимая только ради мира в семье. Если пятидесятник то не ходите ни в коем случае. Пятидесятники практикуют "говорение на иных языках" что в конце концов разрушает психику человека.
    В США есть две три православные русские церкви: американская автокефальная, часть РПЦЗ которая ведет работу по объединению с нашей РПЦ и часть РПЦЗ которая этого объединения не принимает. Кроме того есть еще греки, болгары, сербы. Просто спросите у священника какой юрисдикции он принадлежит.

Михаил Я.
19.10.05

ОТВЕТ:

    Исповедоваться надо на том языке, который понимает священник. Если вы не понимаете английский язык, надо делать так. Берете и на русском языке пишете названия грехов которыми согрешили: сквернословие, пьянство, сомнения в вере, курение, зависть, гордость, тщеславие, сребролюбие, сплетни и т.д. Берете словарь англо-русский словарь и переводите: proud, vanity, gossip, mammonish и т.д. Коротко и понятно.
    А вот когда вы коротко напишете суть ваших грехов на языке, который он понимает - тогда если вы не можете перевести так кратко все подробности грехов - тогда для подробностей говорите по русски, если вам кажется исповедь не полной. А суть ваших грехов он должен уяснить очень твердо. Представьте себе свидетеля, которые не понимает о чем вы говорите. Ничего себе свидетель. Можно тогда стенку священником сделать и пусть стенке все исповедуются, кто по-английски не понимает. А священник вас потом придет покрывалом накроет и все о кей. Или прямо к стенке покрывало приделать и на магнитофон отпущение грехов записать. Это похоже на папскую индульгенцию.
    Или представьте сцену - вы говорите священнику по русски грехи, он вас практически не понимает, а потом говорит - нет, грехи я вам не отпущу! Смешно?! Но ведь это так, вы когда идете - вы понимаете, что сейчас получите отпущение грехов, чтоб вы там не наговорили. А Господь как сказал - кому отпустите - тому отпустятся грехи, кому оставите - на том останутся грехи. Это не правильно на непонятном языке - исповедоваться. У священника должно быть хотя бы моральное право отказаться и не отпустить вам грехи. В этом то вся сила исповеди.
     Кроме того - свидетель то он свидетель, но он еще и молиться будет за ваши грехи. Если он узнает, что вы пошли по нехорошему пути (он вам это даже может не сказать, чтоб не напугать очень сильно или чтоб вам не создать неудобоносимые бремена), он за вас ОСОБО молиться будет и поминать, если он хороший батюшка. А кроме того, исповедь это еще самоопозорить себя надо, чтоб глубже были плоды покаяния. Исповедь, где священник не понимает языка исповедника - это что то новое. Я не слышал, чтоб православная Церковь разрешала что либо подобное. Даже если священник рвет записку не прочитав - он всегда имеет шанс ее прочитать. И вы когда пишете эту записку и несете на исповедь - вы не знаете заранее - порвет он ее не читая или прочитает. Т.е. не стесняете священника ничем.
    А в данном случае получается священник заведомо плохо понимает вашу исповедь. Это очень очень плохо. Возьмите в крайнем случае подругу, которая знает английский язык, и самые страшные грехи пусть вы переведете со словарем, без нее, в тайне от нее, и расскажете батюшке самостоятельно, как то вам надо исхитриться это сделать, есть страница в интернете - словарь английского он-лайн:
http://all-translate.com/
http://www.multitran.ru/DownLoad/mt%20long.zip
http://pda.translate.ru/
    А обычные грехи - пусть подруга рассказывает, если вы бессильны. Во всяком случае, эта исповедь будет иметь силу, которую вам всегда православная Церковь признает. Грехи - это такая штука, к ним надо относиться очень внимательно, а то не оставятся вдруг вам ваши грехи и привет. Я слышал мнение что даже если вы человеку русскому поисповедуетесь на русском, а он потом передаст вашу исповедь священнику - это будет сильнее чем то, о чем вы написали. Перед смертью так можно делать, если нет по близости батюшки.
    За рубежом есть православная Церковь. Особенно в столицах штатов часто бывает. В интернете на Yahoo Maps нужно указать адрес (ваш, например) и у вас появится на экране карта. В правом нижнем углу есть Smart view. Нужно открыть "Community services", потом нажать на "places of worship". И вам откроются все храмы и их названия вокруг того адреса, который вы ввели. Постепенно "просеивая" округу (там будет куча протестантских, католических и прочих конфессий храмы) вы раскопаете православный храм. Нажмите на него на карте и у вас выскочит меню, в котором вы выясните его адрес и как до него от вашего дома доехать. Вот и все проблемы.
В протестантскую церковь ходить нужно как на виселицу. Если насильно поймали и связали - тогда можно. Но не оставляйте надежду с виселицы сбежать. Бог поможет. Мужу говорить что его церковь - виселица не надо ни в коем случае. Он это и сам поймет со временем если не балда. А если балда - то какой смыслу тогда с ним на эту тему говорить  - пусть ходит куда хочет, чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало и не устраивало революцию с человеческими жертвами.

Д. Е
11.1.07

 ОТВЕТ:

Исповедь считается только на том языке, который понимает священник. Если он вас по определению не может понять (не знает ваш язык) - значит исповедь не считается. Нужно заново исповедать все, что священник мог неправильно понять. Написать заранее коротко на листочке. Перевести название грехов со словарем
То, что не понимает священник, но вы говорите вслух при нем и искренне каетесь - это принимает Бог за раскаяние, но не принимает за исповедь по определению. Исповедь должна быть на том языке, который понимает священник.
Если вы конечно погибаете и у него открылась особая благодать Святаго Духа для этого случая, он, конечно, может такое сделать. Но это бывает ОЧЕНЬ редко, мы часто представляем наши проблемы батюшкам невыполнимыми, а на самом деле НАМНОГО легче нам найти англо-русский словарь, чем у батюшки откроется особая для нас благодать. И потом мы погибнем естественно за такие грехи, и нас Бог будет на том свете судить за то, что мы Бога искушали.
Помните, ответ Христа сатане, когда тот поставил его на крыле храма и попросил броситься вниз, говоря, что если Он Сын Божий, то ангелы Его подхватят и не дадут разбиться, и что это написано в в Писании, в 90м псалме царя Давида. На это Христос ответил, что в Писании также написано "не искушай Господа Бога Твоего". Т.е нужно соразмерно необходимости идти на такие чудеса. Бог не для этого мир создал с законами, чтобы ими свободно пренебрегали в любое время.
Церковь установила исповедь. По определению - принимающий исповедь должнен понимать исповедующегося. Даже если исповедь была на понятном языке, но туманными и неопределенными слишком выражениями - такая исповедь не считается, если она была непреднамеренной, и идет в грех, если преднамеренная.
Возьмите англо-русский словарь в интернете и переводите названия хотя бы грехов: зависть, человекоугодие, тщеславие и т.д. Кайтесь во всем подробно, а исповедуйтесь более сухо. Но у священника должен быть шанс начать "копать" и расспрашивать любую вашу историю, увидев ее название в кратком имени греха. Со временем найдите русского батюшку, который сможет вас понять дословно и давайте ему генеральную исповедь со всеми подробностями часа на 2. Хотя бы раз в году так было бы неплохо делать. Поехать куда-нибудь в Калифорнию или другую близлежащую область где есть такие батюшки. Батюшка который не понимает вашу речь - это временное пристанище, молите Бога, чтоб священник понимал и вас и вашу исповедь и вашу духовную жизнь дословно.
Это же очень простое и понятное понятие - "исповедь". Как проводить исповедь догадается даже младенец по слову самому - исповедь. Зачем чего то усложнять на свою голову. Легче по-моему рассказать просто как оно в жизни может быть.

Y.Д.
19.1.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.