Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

У моего мужа есть двое детей от первого брака (если это важно - брак венчан не был). К сожалению, их мать не дает им видется. Для нее не указ решение суда, его и детей просьбы. Ну такой уж характер... Но женщина она верующая, воцерковлена, дети учатся, а она работает в православной гимназии. Сейчас много разведенных семей, вряд ли Церковь обходит стороной эти вопросы. Посоветуйте, что почитать, чтобы наладить с женщиной диалог, т.к. светские психологи для нее ничто, надо бы что-нибудь такое, чтобы с православной точки зрения убедило ее в том, что вредя бывшему мужу, она вредит своим детям в первую очередь, может в разговоре сослаться на какую-то литературу, которой православная мать должна доверится. (Извините, за сумбурное изложение)

О Т В Е Т:

Полагаю, что лучше всего обратиться к ее духовнику - с целью увещевания неразумной, хоть и православной мамаши. Дети, хоть и "незаконнорожденные", но имеют родного отца. Если она работает в православной гимназии, то, несомненно, там есть батюшка, духовник, к нему и обратитесь. Или к благочинному - она, как православная мирянка, должна в таком серьезном деле подчиниться указанию духовного лица.

Александр, мирянин
3.11.05

О Т В Е Т:

- Извинете меня уважаемая Н., что я пишу и возможно скажу нечто не совсем приятное. Откровенно говоря отвечать на Ваш вопрос я не собирался пока не увидел совета который дал Вам Александр. Вы заметили, что бывшая жена Вашего мужа верующая и Вы ищете рычаги воздействия на нее. Но если она верующая, то Ваш муж значит нет. Иначе он бы оставался бы в семье и приложил бы все силы для ее сохранения и ещедневного регулярного общения с детьми, которые ему так дороги. И это ему скорее необходима помощь священника, чем его бывшей жене. Я не знаком с Вашей ситуацией, но другая семья ведь теперь у Вашего мужа, а не у его бывшей жены. И возможно она просто как может пытается уберечь детей от нежелательного влияния препятствуя общению с ним. И наверное, процесс общения с детьми Вашему мужу следует начать с раскаяния в своем шаге, пусть и непоправимом теперь. А насчет посоветованного Вам разговора со священником, то с ним говорят обычно о своих грехах и недугах, а не о чужих. Это я Вам говорю, как бывший блудник, которого только Господь в семье удержал. Одним словом, ни на кого "влиять" я Вам не советую. Начинать всегда надо с себя, тогда наверное и ответы найдутся. Верующая мать не враг своим детям и ее личные обиды и амбиции вряд ли стоят выше их интересов. А дети часто бывают неразумны и непонятливы. 

С уважением, G.
4.11.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.