Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Можно ли вместо Иисусовой молитвы в течение дня читать: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных Отец наших и всех святых, помилуй мя грешнаго!"
Сомнения возникли после прочтения книги священника Михаила Шполянского"Десять заповедей Закона Божьего: их практическое применение в жизни", где автор приводит фрагмент первой главы из "Откровений странника духовному своему отцу" о том, как старец был обучен Иисусовой молитве. Там персонаж, по научению старца, в конце-концов достиг того, что непрерывно читал краткую Иисусову молитву 12000 раз в сутки! Понимаю, что это дерзость, но мой вариант  молитвы кажется мне более полным и больше соответствует моим мыслям и чаяниям. Конечно, до ее непрерывного чтения  мне далеко(Работа и пр.) но я стараюсь.Мне 58 лет, крещен. Грешен, как и все, но особых проблем, милостью Божией, нет, кроме денежных. Выпивал, потому решил с этим порвать и воцерковиться. Не пью с Нового года вообще, пощусь в среду, пятницу и по остальным постам. Практически, каждое воскресенье хожу в Храм. Спаси Вас Господи! Pavel

О Т В Е Т:

Очень рекомендую журнал "Православная беседа", NN 4 и 5 за 2005 г., в которых имеется статья известного проф. А.И. Осипова "Учение о молитве Иисусовой святителя Игнатия (Брянчанинова) и в "Откровенных рассказах странника""; в статье сравниваются взгляды, развитые в этой популярной книге и ПОДЛИННО святоотеческое учение.

раб Божий Андрей
10.11.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.