Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Можно ли не крещенному ознаменовывать себя кресным знамением в Церкви...? т.е попросту крестится ??? Сам не крещен, (т.е. крестили в молодости по протестанскому обряду), потом совсем отошел от Бога, сейчас изредка хожу в православный храм, и... можно-ли мне крестится (ознаменовывать себя кресным знамением)

О Т В Е Т:

   Человек должен искать общения с Богом всем своим существом. И по этому православное Богослужение дает возможность воспринимать и обращаться к Богу всеми органами чувств. Слух - слышание чтения и пения молитвословий, зрение - икона, обоняние - запах ладана, тактильное ощущение - крестное знамение и поклоны.
   Крестное знамение это молитва тела. Сложение пальцев - исповедания Бога пришедшего во плоти и спасшего на кресте человечество. Крестное знамение не заменяет молитву, но укрепляет, сосредотачивает.
   Я рекомендую вам прочитат эту книгу: http://www.kuraev.ru/books2.html

Спаси Христос,
 Ясько Михаил
30.12.05

О Т В Е Т:

    Можно и нужно! Крестого знамения боятся лукавые духи. Чем чаще Вы станете осенять себя крестом, тем меньше будут они Вас донимать (и вовсе неважно, знаете Вы об их попытках или нет).
    Помоги Вам Господь воцерковиться!

А. В., псаломщик.
30.12.05

О Т В Е Т:

Можно ли? Конечно! Ну кто же Вам может запретить?! Уверен, от крестного знамения Вы получите только пользу. По моим ощущениям крестное знамение совершенное без спешки дает чувство покоя и уверенности, пробуждает что-то хорошее во мне, во время службы дает мне присоединиться к ней.
http://apologia.narod.ru/lasttime/gill/cross.htm

 Храни Вас Бог.
Вадим
30.12.05

 


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.