Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Как избавится от страха и неуверенности. Я, наверно, родилась с ними. При чем, порой эти чувства затихают где-то внутри, но мгновенно и практически без причины возникают снова. Мешают жить. Сын вырос, самостоятелен, меня критикует, говорит, что я всегда нахожу о чем переживать и беспокоится. По ночам просыпаюсь. А.

ОТВЕТ:

«Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет мужу разумному, который построил свой дом на скале. И пролился дождь, и разлились реки, и подули ветры, и обрушились на дом тот; и он не рухнул, ибо основание его было положено на скале. И всякий, слушающий эти Мои слова и не исполняющий их, подобен будет мужу безрассудному, который построил свой дом на песке; и пролился дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он рухнул, и разрушение его было великое.» Мф. 7:20-29

   Житейские заботы бывают разные. Жизнь сложна. Но чтобы с вами не происходило не должна пропадать Вера в Бога. Вера не в то что Он существует вообще, а что Он постоянно учавствует в нашей жизни, заботится о нас.
   "Те люди, что строят свою жизнь  на вере в Христа, как  на камне, названы в  Евангелии мудрыми, а те, что строят  на  песке , неразумными. Построенное мудрыми стоит веками, а построенное неразумными рушится под порывами ветра и пропадает. В древности были люди, отпавшие от Бога, задумавшие построить башню до небес. Они даже начали строить ее из кирпича, но Господь разрушил их здание, потому что оно не имело в основании камня, камня веры, а покоилось на зыбучем песке безверия. Иначе говоря, оно основывалось не на вере в Бога, но на вере в человека. Так расстроилось когда-то и всегда будет расстраиваться любое дело, начатое не во имя истинного Бога и не основанное на вере в Него." (http://www.pagez.ru/olb/239_3.php)
    Так и вы пытаясь жить "самостоятельно" от Бога, живете на песке. Вы не чувствуете опоры под ногами отсюда и неуверенность, беспокойство, страх.
    Больше молитесь, чаще исповедуйтесь и причащайтесь. Чтобы не просыпаться по ночам увеличте вечернее правило добвавьте кафизму из псалтыри или малое повечерие в вечерним
молитвам, или канон Богородицы Феостикрита монаха "поемый во время скорби".

Спаси Христос,
 Ясько Михаил
30.12.05

ОТВЕТ:

    Дорогая А.
    Мне тоже досаждает моя неуверенность, хотя она скорее другого сорта. Порой не могу ничего делать, теряю связь с окружающим миром. Несколько лет назад мне казалось, что у меня совсем нет собственного мнения, есть лишь винегрет из услышанного. Пытаюсь изучать себя, внимательно относиться к общению с другими людьми, вспоминаю прошлое, веду дневник. Помогают современные книги по психологии, книги Митрополита Антония Сурожского, помогают друзья.
    Не знаю, можно ли избавиться до конца от неуверенности, страхов, отчужденности, чувства ненужности, потери любви. Ведь даже апостол Павел страдал от тяжких телесных болезней. Немощи же нашего времени -- душевные недуги. Но верю, что возможно идти к Свету, и с этим Светом открывать свою душу себе самому. Возможно если не излечиться, то изменить свое отношение к недугу; научиться бодрствовать; помнить о свете, когда вокруг тьма. Такова наша духовная работа. А "плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22-23)
Митрополит Антоний Сурожский "Человек перед Богом"
Генри Клауд, Джон Таунсенд "Фактор Матери"
Роберт Хемфелт, Франк Минирт, Пол Майер "Выбираем любовь"

Храни Вас Бог.
 Вадим
30.12.05

ОТВЕТ:

От страха и неуверенности спасает чтение священного писания. Т.е. учителей Церкви, Евангелия, Псалтири. Это практика была с древности. Например когда на царя Саула нападал злой дух уныния и тоски - он звал будущего царя Давида и тот прогонял темного духа пением Псалтири. Изречения из Священного Писания иудеи носили на поясах и рукавах. Т.е. старались оградиться Священным Писанием от темных сил. Только они злоупотребляли этим. Носить носили, а читать не читали некоторые. Нужно читать а не только носить. Страх и неуверенность - это чаще всего духовная болезнь. От духовной болезни рождаются потом физические заболевания.
Обязательно читайте толкования святых на Священное Писание, чтоб оно доходило до ума, а не только до ушей. Потому что без посторонней помощи его тяжело сразу понимать.

T.
10.1.07

ОТВЕТ:

Мне в свое время посоветовали (у меня руки раньше дрожали при таких ситуациях и я не мог следить за своим лицом):
Когда проходишь мимо бандитов ночью, или входишь в кабинет к начальниу и он тебя сверлит взглядом насквозь и ты готов как сквозь землю провалиться или еще что-либо в подобном роде, нужно про себя читать отрывок из Евангелия, запоминайте: "Тем же убо блаженны слышащие слово Божие и хранящие е". Это отрывок из Евангелия в честь Божией Матери читается очень в Церкви в дни поминовения Божией Матери. Этот отрывок показывает то, что мы видим когда проходим мимо грубой силы - суету. Оценивает человека. Стоит ли его бояться? Тем же убо блаженны слышащие слово Божие и хранящие е. Разве эти люди, хвалящиеся своей силой - слушают или тем более хранят Слово Божие? Суета. Ничтожество - если не хранят. Пустышка. С реальной силой Божией никогда не сталкивались и даже может никогда и не столкнутся. Слишком слабы. За таких больных молиться надо. А не бояться. Неуверенность пропадает и возвращается необыкновенное хладнокровие и владение собой. Очень сильно помогает.
Можно этот отрывок про себя повторять пока не пройдет мимо тебя опасность. Этот отрывок из Евангелия - полное торжество православной веры. Нахальным быть не надо. Нахальный наоборот слово Божие не слышит и не хранит. Это "антинахальный" отрывок из Евангелия - против всяких нахалов.
Если у вас терзания другого плана, совесть мучает, то тогда про себя надо повторять отрывок "Помилуй мя Боже по велицей милости твоей и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое".Это покаянный 50й псалом из Псалтири. Этот отрывок помогает при встрече с человеком которому ты напакостил или что то действительно не так сделал. Он вселяет надежду на милосердие Божие и успокаивает. Исповедоваться надо священнику, а не этому человеку, к которому ты вошел. Людям лучше не исповедоваться а загладить ТАЙНЫМИ добрыми делами. А чтоб с человеком не терять самообладание, чтоб его не искушать, чтоб не было волнения - нужно читать про себя этот отрывок.
Если Вас терзает уныния от большого кол-ва испытаний - то приносит облегчение отрывок из Псалтири, где описываются страдания Христовы на Кресте. "Боже Боже мой вонми ми, вскую оставил мя еси ... Воззову во дни и не услышиши и в нощи и не в безумие мне ... Далече от спасения моего словеса грехопадений моих ..." Это 21й псалом. Т.е. не Вы одни страдали.
Помогает от неуверенности читать на память 26й псалом "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся"
 Читать (про себя конечно) желательно не по бумажке как Брежнев, а все что нужно - заучить наизусть. А то в некоторых ситуациях это будет смешно выглядеть. И вообще все эти советы не от фонаря. Еще древние евреи лечили душевное равновесие людей читая отрывки из Евангелия. Все что я написал - все читается в храме. И если Вы часто в храм ходите - это все само собой наизусть запомнится.
 Сильно восстанавливается душевное равновесие человека когда благодарственные молитвы читаешь. Найдите в молитвословах и периодически вслух читайте где нибудь в укромном месте. Они очень короткие.

Сергей К.
11.1.07

 

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.