Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мне 25 лет. Живу в Москве. Три года назад, начались несчастья. Начала болеть, ушла с работы, преследует депрессия от того, что ничего не получается, о незавясящим от меня причинам. Попала два раза в аварию, муж тоже два раза попал в аварию, в этом году родила ребеночка, спасибо Господу за Подарок Божий!!! Месяц кормила, начался мастит, еле вылечила... с работой очень тяжело и у меня и у мужа. Дача чуть не сгорела, перечислять можно долго, смысл в том, что невыносимо уже. Ходила в церковь, становится плохо, однажды, стояла и рыдала, от чего сама не знаю, тока потом легче стало...но не надолго... силы уже на исходе и моральные и физические. Страшно за мужа и за ребеночка...
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть порча? Ведь не может же быть так плохо все время? Неудачи бывают у всех, и болеют тоже многие, но не несколько лет подряд... ощущение, что все вокруг рушится. Я читала про "вычитку". Что это? И поможет-ли мне в моем случае, куда мне обратиться? В нашей церкви, меня за слово "порча" отругали. Но ведь есть что-то такое необяснимое.... Ирина

ОТВЕТ:

Дорогая Ирина.
Весь этот ужас -- это не порча. Про отчитку можете любопытствовать, но она Вам скорее навредит, зря потратите время. Постарайтесь найти церковь, где Вас не будут ни за что _ругать_, где спокойно и светло, и почаще туда ходите. Знаете, вокруг нас множество всего необъяснимого. Стоит ли всему приписывать сверх-естественную силу? Врят ли. А вот себя спасать конечно нужно. Сходите прежде всего к хорошему _психиатору_ (но не к психотерапевту!). Я уверяю Вас, такую сильную депрессию нельзя просто переждать.

Храни Вас Бог.
 Вадим
30.12.05

ОТВЕТ:

В Новом Завете в книге "Деяния апостолов" есть следующий отрывок. Когда апостол Павел занимался ЧИСТОСЕРДЕЧНО не тем, что Богу угодно, но очень настойчиво занимался несмотря ни на что, очень сильно насточиво - ему явился Сам Бог и сказал ему: "Тяжело тебе идти ПРОТИВ РОЖНА". Т.е. не иди против рожа, это во-первых тяжело, а во-вторых бесполезно.
Т.е. есть, присуствует такое понятие "идти против рожна". Т.е. нельзя плыть по течению, как пел В. Высоцкий, но тем не менее нельзя и идти против рожна, про что он забыл сказать. У моих знакомых был случай. Их родственник прыгал с парашютом. У него как и у всех было 2 парашюта за спиной, один основной и 1 запасной. Прыгал он всего 3 раза: первый раз прыгнул - 1 парашют не раскрылся, пришлось открывать запасной. Второй раз (сразу же после первого раза) прыгнул - опять 1 парашют нераскрылся, пришлось открывать второй. По теории вероятности, по науке - он после этого должен был прыгнуть еще 2000 раз и парашюты должны были бы открываться постоянно. Снаряд два раза в одно место непопадает - это наука. Этот молодой человек спокойно полетел третий раз и прыгнул с парашютом. На этот раз у него не раскрылись оба парашюта и он разбился насмерть.
Есть научные законы, есть духовные законы. Если у тебя все из рук валится и ты не понимаешь в чем дело - нужно прекращать делать то, чем ты в данный момент занимаешься. Как квартира зараженная клопами, например, или другой мерзостью. Выносили и сжигали все подряд - и хорошее и плохое.
Начните думать, в чем дело. Поменяйте квартиру. Бывает, складывается нездоровая атмосфера вокруг человека, и ему нужно менять место жительства. Например, живешь возле каких-нибудь завистников. Если человек высокой духовной жизни, монахи, например, они этого небоялись и жили в египетских гробницах и пирамидах по словам Писания "... на нем же процветет святыня моя." (Псал. 131, 18) В то время Египет наводил ужас на все народы, это была столица черной магии. Монахи этого не боялись и Бог их покрывал. Тем не менее, только монахи этого и не боялись. Остальные православные туда особо не стремились. Если такие искушения идут, и вы не можете им противостоять - разумнее уступить обстоятельствам. "Не будите яко конь и меск, имже несть разума: броздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к тебе" (Псал. 31, 9). Возможно Господь Бог с вами на духовном уровне не может установить контакт и прибегает к силовой методике - востягивает ваши челюсти броздами и уздою, поелику вы неразумны пока. Самый первый вариант - изменить место жительства.
Когда православные место жительства меняют - они освящают квартиру будущую со священником, ходят неск. недель или месяцев в Церковь регулярно и заказывают особые молебны о благополучии переезда. Вы профессионалы, допустим, по маркетингу. А я профессионал по волейболу. Если ваши дети пойдут играть в волейбол, вы же не понадеетесь только на свои силы, позовете меня на помощь. Также и я, если полезу в маркетинг, я буду очень частый гость, буду требовать ващего заступления. Потому что я сам лоб разобью, но могу вопрос так и не решить. Соответственно этому, если вы будете заниматься тем чтоб вас Бог благословил и что-нибудь нужное решил, вот, например, проблему вроде вашей теперешней, разумнее попросить молиться за себя Богу угодных людей. Т.е. должны добиться того, чтоб за вас очень качественно молились не только вы, но и другие. Чем больше народу будет молиться, тем более вероятно что за вас помолится какой-то богуугодный человек. А кроме этого Бог любит когда не 1 человек молится а много. Езжайте по всем храмам и заказывайте везде сорокоустза здравие членов вашей семьи.
Тем не менее молебны заказывать то нужно, но если вы сами молебен не стоите - реального результата не будет. По воскресеньям сами на молебнах стойте после службы, иначе если Вас Бог лично не увидит на молебне - никого другого он слушать не будет без вашего присутствия. Не знаю как у вас это получится. Если у вас реально неприятности есть - надо избавляться от них.
Что бы и впредь ничего подобного не случалось - все разговоры ведите на любую тему кроме как о том, что вам принадлежит. Ни о доме ни о детях ни о работе ни о зарплате НИ О ЧЕМ, что вам принадлежит. Переводите разговоры на чужую территорию. Если такой совет вам кажется неубедительный, то достаточно вспомнить, что завидовать грех. Так вот искушать людей, чтоб они вам завидовали - это тоже грех. И за этот грех вас будет Бог наказывать. Люди немощны, лукавый силен и язык поэтому надо держать за зубами. Разговаривайте про чужие дома, чужие работы, чужие зарплаты и чужих детей. Даже со счастливвым открытым лицом ходить не рекомендуется в современные ненормальные времена. Нужно владеть лицом. Пришли домой - прыгайте до потолка диван сломайте от счастья. А людям не надо это проливать.

E.Д.
4.1.07

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.