Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

5 января моя племянница родила девочку не совсем здоровенькую, девочка до 10 числа была в реанимации, но все-таки умерла. За этот период ребеночка зарегистрировали в загсе, дали имя. Можно ли ее поминать в малитвах, ставить свечи об упокоении души, в нашей церкви сказали, что это ничего не даст ввиду того, что ребенок не крещен. Нужно было покрестить в первый же день, а как? Кто же об этом знал, что теперь можно крестить в первый день рождения, ведь, как говорили наши бабушки только на 40 день.

О Т В Е Т:

    Младенцы способны принимать Божью благодать. Пример - Иоанн Креститель, который исполнился Духа Святого ещё от чрева матери своей, как повествует Евангелие от Луки. Сергий Радонежский, тоже, будучи в чреве, когда его мать была на Литургии, реагировал на священнодейтвия.
    Святитель Григорий Богослов пишет, что некрещенные младенцы войдут в Царство Божие, не лишатся блаженства, но Христа не увидят, так как с них не был омыт первородный грех (т.е. последствия греха Адама) в Крещении.
    Наш Господь- Бог Любви, а не закона. И видит сердце и душу каждого, вне зависимости от возраста. По этому впадать в уныние не стоит. Молитесь о ребеночке келейно, читайте псалтырь. И помните: все связаны между собой, чем большие будете спасаться вы, тем легче спасаться вашим близким, живым и усопшим.

Спаси Христос,
Михаил Я.
19.1.06

О Т В Е Т:

    К сожалению, ЗАГС "не считается"... Крестить болящего к смерти младенца нужно немедленно, не дожидая 40 - го дня! Да и любого умирающего, если не можно позвать священника или он явно не успевает...Крестить может и мирянин: "Совершает таинство крещения священнослужитель, но в случае крайней необходимости окрестить может и любой христианин. Крещение мирянами особенно было распространено во времена гонения на Церковь в советский период, когда из деревень изгнали священников. Они и благословляли верующих женщин крестить младенцев. Но когда человек, крещенный бабушкой, вырастал, ему требовалось принять таинство миропомазанием. Сегодня немало таких людей приходит в Церковь.
    Бывает и так, что в роддоме умирает новорожденный, и чтобы он умер христианином, его могут окрестить или мать, или медсестра. Важно правильно произнести совершительную формулу таинства, звучащую следующим образом: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь." Хорошо, если есть в этот момент святая вода, но можно крестить младенца и в обычной. Был случай, когда родители слишком поздно обратились к батюшке с просьбой окрестить полугодовалого ребенка, лежавшего в палате интенсивной терапии. До приезда священника он умер. "(http://home.onego.ru/~eparhia/kresenie.htm - советую сходить сюда и почитать подробнее)
По зравом рассуждении, такую молитву нужно распечатать/перпеписать любому христианину и носить с собою в кошельке, потому что случится может всякое. Кстати, почему сороковый? На 40 -й день матерь очищается от нечистоты, случившейся с нею вследствии родов. Читаются специальные молитвы... А крестить ребеночка можно и раньше, только маме во время Крещения придется волноваться под храмом ;-) .

С уважением,
Наталья Литвиненко
19.1.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.