Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Очень люблю свою девушку. Я женат(жена больна), с любимой хотим завести детей и обвенчаться,чтоб дети перед богом были законными, венчаться хотим тайно, нам отказывают, но ведь брак в ЗАГСе перед церквью не действителен, скажите есть ли исключения,  для нас это очень важно. Подскажите, что делать.

О Т В Е Т:

    Только  прелюбодеяние, наркомания и неизлечимая психическая болезнь дает право развода с супругом. Еще бесплодие, но эта норма вызвана скорее отсутсвием отлаженных механизмов усыновления. Во всех остальных случаях болезнь супруги - это ваш крест, который возложил на вас Господь. Несите его с терпением и достоинством. Неужели вы думаете, что будете счастливы бросив больного человека? Ваша девушка не дальновидна, если с ней случится несчастье, не бросите ли вы ее также?
    И еще: по каноническому праву виновник развода не может вступать в повторный брак. В книге "Училище благочестия" описывается такой эпизод: У некоего богатого христианина, имевшего дочь был на воспитании юноша ее возраста. И этот христианин предложил ему - ты мне как сын, женись на моей дочери и живите, рождайте внуков. Юноша ответил - нет, я выбираю монашество. Ушел в монастырь, там подвизался нескоторое время, принял иноческие обеты. Потом вернулся и говорит: "бремя монашества для меня тяжело, я согласен жениться на твоей дочери" А христианин ему и отвечает "Ты не сдержал клятвы Господу, как я могу знать, что бы будешь врен моей дочери?" И не принял его.
    Церковь всегда признавала брак совершенный вне ее нецерковными людьми. Когда в 19 веке крестили казахов, башкиров, якутов. Людей срестили целыми аулами. После крещения их никто не венчал. Церковь признала брак этих людей. И перед Богом и Его Церковью вы с вашей больной женой в браке и отвечаете за нее.
    Другое дело, что для верующего, церковного человека не нормально начинать какое-либо серьезное предприятие без благословения Бога. В таинстве венчания церковь в лице священника и молящихся просит: "Гоподи, подай им силы родить и воспитать детей и достойно пройти этот не легкий путь. Пусть вода из взаимного чувства превратится в крепкое вино взаимной любви".
    Брак это путь мученичества. А вы чуть-что - и в кусты. Нехорошо.
    Укрепи Вас Господи на вашем не легком пути. Сил вам, терпения и смирения.

Спаси Христос,
Михаил Я.
19.1.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.