Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Увлечена вышивкой и подарила вышивку Игоревской Богородицы своему мужу. Живем с ним не расписанными в мире, уважении, согласии и дружбе десять лет. Знакомая увидела вышивку и запричитала: " Без поста и благославения взялась вышивать святое, да без освящения в дом внесла, да одарила мужа немужненого, да в святой угол поставила - богохульство это. Ни счастья не будет тебе, ни здоровья, снеси в монастырь ..." И все в таком духе. До этого речитатива у меня и мысли не было дурной- тихо радовалась тому , что красота такая в нашем доме поселилась, свет будто от лика идет (заслуга не моя , а художника). Это первая моя вышивка и после нее будто клад открылся - за полгода пять больших работ вышила. А сейчас из рук все валится,  без слез смотреть на эту вышивку  не могу и  она со мной вместе будто плачет. Набожной себя не считаю, хотя крещеная, а Игорь про себя не знает и подсказать не кому. Посты не соблюдаем, но по воскресеньям и праздникам не работаем, отмечаем Пасху и Рождество -так заведено в семье моих родителей. Что же делать?  Помогите советом- можно ли оставить вышивку у себя и нужно ли обязательно освящать вышивку иконой? Можно ли вышивать иконы без благославения и поста? А если  освятить икону, то обязательно ли  читать молитву перед ней? А если нужно, то какую? Вера.

О Т В Е Т:

Дорогая  Вера, не расстраивайтесь, Вы же не знали, что нужно благословение на такую вышивку. Подойдите к священнику, объясните все и попросите освятить Вашу икону ( вышивка - тоже икона!) . И подумайте , раз Вы так хорошо вышиваете, может это Вам от Господа знак, что надо бы в Храм ходить и с мужем обвенчаться. И на знакомую не обижайтесь.  Вы плачете и Богородица с Вами плачет, что Вы не идете в Храм, ведь Господь нам заповедал Литургию - общее дело, общую молитву совершать и причащаться Его Божественному Телу и Крови. С благословением Божиим все у Вас устроится. Подумайте, ведь это Господь Вам дал такой талант, значит Вы просто обязаны его умножать, потому что таков Его замысел о Вас! И какая Вы счастливая, что нашли себя, ведь многие люди мучаются в поисках долгие годы. А если муж не помнит, есть специальные слова в чине Крещения для этого случая, Вам священник объяснит. 

Спаси Вас Господи!
Татьяна.
21.2.06

О Т В Е Т:

 >  Увлечена вышивкой и подарила вышивку Игоревской Богородицы своему мужу.
 И знакомой и вам обязательно надо пройти курс обучения в воскресной школе.  В ее словах правда тестно соединена с вымыслом.
> Без поста и благославения взялась вышивать святое,
Бог смотрит не на соблюдение внешних обрядов или ритуалов, а на внутреннее состояние человека. И пост и благословение безусловно необходимо (это касается не только вышивки но и любых важных поступков в вашей жизни), чтобы ваш труд послужил на спасение и вам и окружающим.
> да без освящения в дом внесла,
Освящения чего дома или иконы? Освятить нужно, но к этому нужно духовно приготовиться.
> да одарила мужа немужненого,
Ерунда, церковь всегда признавала гражданский брак браком. Внимательно прочитайте послание св. апостола Павла: «Прочим же говорю я, не Господь: если какой брат жену имеет неверующую и она согласна жить с ним, пусть не отпускает её. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с ней, пусть не отпускает мужа. Ибо освящен муж неверующий женой, и освящена жена неверующая братом, потому что иначе дети ваши были бы нечисты, в действительности же они святы. Если же неверующий хочет разлучаться, пусть разлучается; не связан брат или сестра при таких обстоятельствах. К миру призвал нас Бог. Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену?» 1 Кор. 7:1-20 еще почитайте это: http://kiev-orthodox.com/thought/balashov_myst_love.htm
> да в святой угол поставила - богохульство это.
Дом не освящен? Почему угол святой?
> Ни счастья не будет тебе, ни здоровья, снеси в монастырь ...
Галиматья. Человек не счастлив живя без Бога. И то, что он считает счастьем лишь отблески Божией благодати. Но наш Бог не палач и не каратель. Сама вышивка икон вам не повредит, но если к этому труду относиться неосторожно, без поста, молитвы, покаяния, то к вам в душу незаметно заползут гордость, самомнение, которые не только испортят ваши работы но и вас самих и вашу жизнь.
> Набожной себя не считаю, хотя крещеная, а Игорь про себя не знает и подсказать не кому.
Так покрестите мужа.
> Посты не соблюдаем, но по воскресеньям и праздникам не работаем, отмечаем Пасху и Рождество -так заведено в семье моих родителей.
Что же делать?
Начать жить христианской жизнью. Спасаться. Ведь вы сами пишете, что "До этого речитатива у меня и мысли не было дурной- тихо радовалась тому , что красота такая в нашем доме поселилась, свет будто от лика идет (заслуга не моя , а художника)", значит чувствуете, что человек писаший икону спасался и своей жизнью освятил образ - образец для вашей вышивки. Вы хотите преображния вашей жизни? Вы хотите чтобы вся ваша жизнь наполнилась светом Христа? Зачем тогда медлите?
> Помогите советом- можно ли оставить вышивку у себя и нужно ли обязательно освящать вышивку иконой?
Конечно оставляйте у себя, подготовьтесь о освятите ее как икону.
> Можно ли вышивать иконы без благославения и поста?
Можно, но не желательно. Благословение и пост Это не бюрократические препятствия а серьезная помощь в работе.
> А если  освятить икону, то обязательно ли  читать молитву перед ней?
Желательно, по возможности
> А если нужно, то какую?
Ну хотя-бы тропарь "Игоревской иконе Божией Матери" - можно найти здесь http://www.days.ru/ или прото "Богородице Дево, радуйся"

Если желаете, можем подолжить разговор. Мой электронный адрес у Николая Ардабьевского.

Михаил Я. 
26.2.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.