Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

    Я крещен, жена моя тоже, но мы не венчаны. Так сложилось, что мы переехали жить в Усть-Майский район Якутии. По рассказам местных жителей ближайшая церковь в Якутске, а до него почти 700 км. Соответственно мы не можем посещать церковь не только по воскресеньям, но и Великие праздники. Мы стараемся жить честно и праведно, возносим молитву Господу, соблюдаем посты. Что касается венчания, то мы обязательно соберем деньги на поездку и обвенчаемся. Но с годами все сильнее потребность в исповеди и духовном наставнике.
    Пожалуйста, подскажите где можно найти адреса церквей Якутии и можно ли людям живущим в такой глуши общаться со священослужителями через интернет? Если можно, подскажите, пожалуйста, адреса.
    У нас есть племянница, девочке уже 4 года, а она не крещенна. Нам по почте знакомые прислали крестик для нее, можно ли покрестить ее самим? Если можно, то где узнать как правильно это сделать?

О Т В Е Т:

Да можно, но это крещение будет неполным.
Чин крещения вот:
(Мл~тва ст~ы'хъ кр~ще'нiй вкра'тцjь, ка'кw мл\днца кр\сти'ти, стра'ха ра'ди сме'ртнагw).
Начало обычное как в утренних моливах до Отче наш Молитвами святых отец наших... Царю небесный. Тристое. Пресвята'я троице: Отче наш. Гд\си бж~е вседержи'телю, всегw` зда'нiя ви'димагw же и= неви'димагw содjь'телю, сотвори'вый нб~о и= зе'млю и= мо'ре, и= вся^ jа=`же въ ни'хъ, собра'вый во'ды въ собра'нiе _е=ди'но, заключи'вый бе'здну, и= запеча'тствовавый ю=` стра'шнымъ и= сла'внымъ и='менемъ твои'мъ возвы'сивый во'ды превы'ше нб~съ: ты` о_у=тверди'лъ _е=си` зе'млю на вода'хъ, ты` о_у=тверди'лъ _е=си` си'лою твое'ю мо'ре, ты` сте'рлъ _е=си` главы^ sмi_е'въ въ вода'хъ: ты` стра'шенъ _е=си`, и= кто` противоста'нетъ тебjь`; при'зри гд\си, на зда'нiе твое` сiе`, и= на во'ду сiю`, и= да'ждь _е='й бл~года'ть и=збавле'нiя, бл~гослове'нiе i=_орда'ново, сотвори` ю=` нетлjь'нiя и=сто'чникъ, w=сщ~е'нiя да'ръ, грjьхw'въ рjьши'тельну, неду'гwвъ лjьчи'тельну, де'мwнwвъ губи'тельну, проти^внымъ си'ламъ непристу'пну, а='гг~льскiя крjь'пости и=спо'лнену, да бjьжа'тъ w\т нея` навjь'тующiи зда'нiю твоему`: jа='кw и='мя твое` гд\си призва'хъ, чу'дное и= сла'вное, и= стра'шное проти^внымъ. И= а='бiе влага'етъ _е=ле'й въ во'ду.
Желательно иметь освященное масло. Таже крещаетъ, раздетого и= смотрящего на восток, говоря:
Крещается раба божия, <имя>, Во имя Отца аминь. И Сына, аминь. И святаго духа, аминь. После каждого "аминь" окуная в воду и поднимая. После этого. Достойно есть и отпуст как в утренних молитвах.
> Если можно, то где узнать как правильно это сделать?
http://orthlib.ru/worship/trebnik/01kreschenie.rar

 Михаил Я. 
26.2.06

О Т В Е Т:

Информация о важнейших приходах Якутии здесь: http://eparhia.sakha.ru/articles.php?rid=34

 р.Б. Андрей
26.2.06

 


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.