Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Живем в Голландии. Подруга родила ребенка, захотела срочно покрестить. В православной церкви в Амстердаме сказали, что должны придти крестные (обязательно воцерковленные, а подруга хотела голландцев- родственников мужа), почитать евангелие, выучить молитвы, попоститься и тогда...Подруга категорически отказалась. Сложно! 24 февраля она собирается крестить девочку в местной - не то католической, не то протестантской - церкви. Заявляет, что это совершенно без разницы, главное, что надо как можно раньше покрестить ребенка ( а то он плачет много без причины и т.д.). На мое замечание, что это совершенно другая конфессия, она заявила - ерунда. Нужно срочно крестить! Отец - голландец, сойдет; "а летом я поеду в Киев и покрещу девочку еще раз в православие с православными крестными"(цитата). Я предложила ей еще муллу пригласить, для верности. А серьезно, разве так можно? И может ли это как-то в дальнейшем навредить девочке или моей подруге? Виктория 

О Т В Е Т:

   Насколько я понимаю главной причиной крещения ребенка - то что он беспокойный и мешает родителям жить как раньше? Крещение этого не дает. Крещение открывает перед человеком путь в Царство Небесное. Не больше и не меньше. После крещения в материальном смысле остается таким как был. Ни здоровее, ни спокойнее он после крещения не будет. Какого пола ребенок? Если девочка, то кресной можете быть вы и больше никого не надо.
> 24 февраля она собирается крестить девочку в местной - не то католической, не то протестантской - церкви
   Насколько я знаю протестанты детей не крестят. Католическое крещение признается православием. Если покрестит у католиков - это не катастрофа. Но у них возможно еще более жесткие правила, чем у православных.
>   А серьезно, разве так можно? И может ли это как-то в дальнейшем навредить девочке или моей подруге?
    Конечно нельзя, но ваше мнение в этом вопросе для нее не авторитетно, и она вас слушать не будет. Вред может быть если ребенка будут воцерковлять (учить, воспитывать) у протестантов или католиков.

Если желаете, можем подолжить разговор. Мой электронный адрес у Николая Ардабьевского.

 Михаил Я. 
26.2.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.