Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Сразу после своего крещения, мама сказала выбрать себе любую икону. Мой взгляд сразу остановился на очень красивой иконе, написаной в синих тонах. И я не раздумывая ее купила. Это образ Касперской Богоматери. Я ничего не могу найти про эту икону ни где находится ни ее истории. Помогите!

О Т В Е Т:

    Касперовская икона представляет великую святыню Южных городов Херсона и Одессы. Образ был принесен в Россию православным сербом, переехавшим из Трансильвании в Бесарабию в конце ХVI века, и поселившемся в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии. Икона переходила от родителей к детям, и в 1809 г. она стала собственностью помещицы Касперовой, которая жила в имении Ново-Ивановка Ольвиопольского уезда.      Икона уже тогда была очень ветхая и потемневшая. Однажды в 1840 г., находясь в великой скорби, Касперова ночью молилась перед этим образом и вдруг увидела, что лики Богоматери и Младенца просветлели, и краски на иконе чудесным образом обновились. От иконы впоследствии истекло много чудес и исцелений, после исследования которых, икона была признана чудотворной.  В 1852 г. жители Херсона исходатайствовали разрешения ежегодно в праздник Вознесения Господня проносить им икону с Крестным ходом.
    Во время осады Одессы английским и французским флотом в 1853–55 гг. ежедневно город обносили Крестным ходом с этим чудотворным образом. Одесса не только избежала захвата, но и не подверглась во время осады сколько-нибудь значительным разрушениям. По общему верованию, город был спасен благодатью Касперовской иконы. При архиепископе Иннокентии (Борисове) было постановлено "в поучение потомству событие это сделать незабвенным" и праздновать 1 октября. Икона признана Святейшим Синодом чудотворной после расследования целого ряда чудес, прославивших ее в 1840 году. До этого образ хранился у помещицы Иулиании Иоанновны Касперовой, которая получила его по наследству как родовую святыню в 1809 году.

K.
2.3.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.