Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Жена моего друга, с недавнего времени православная христианка и носит нательный крест. Но есть у неё и некоторые украшения (цепочка с кулоном, бусы и др.), которые она хочет иногда одевать. На верх нательного креста не оденешь. Может быть можна одевать украшения, сняв нательный крест, при этом помня что не внешняя красота украшает женщину?

О Т В Е Т:

Как же это обычно для нас -- снимать крест, чтобы была возможность одеть украшения. Сразу кстати вспоминается сюжет из песни Кормильцева "Крылья":
Ты снимаешь вечернее платье,
Стоя лицом к стене,
И я вижу свежие шрамы
На гладкой, как бархат, спине.
Мне хочется плакать от боли
Или забыться во сне.
Где твои крылья, которые
Так нравились мне?
Носите крест ВСЕГДА и одевайте с ним украшения, если хотите. Только не мучайте свою совесть подобными рассуждениями о внешней и внутренней красоте. В данном случае они обличают, а не оправдывают.

Храни Вас Бог.
  Вадим
9.3.06

 О Т В Е Т:

Каждый человек, по словам Спасителя, если хочет идти по жизни за Господом, должен взять крест свой и следовать за Ним. Безусловно, каждый православный христианин не должен снимать крест ни при каких обстоятельствах.(Вспомните мученика Евгения Радионова, принявшего смерть в чеченском плену, только лишь за то, что отказался снять нательный крестик.) Крест – это оружие нашего спасения, оружие, которого как огня боятся падшие ангелы (бесы). В книге схиигумена Саввы указана небольшая история о трех девушках, оказавшихся на пороге физической смерти. Девушки оказались между двумя идущими на большой скорости поездами. Только чудо спасло их. Неподалеку от них стояли три беса и спорили почему каждый из них не толкнул кого-нибудь из девушек по колеса поезда. Первый бес отвечал, что на груди одной девушки есть нательный крестик, и что поэтому он не смог ничего сделать. Второй говорил, что в опасный момент другая девушка начала креститься, и он тоже оказался здесь бессилен. Тогда спросили третьего, почему он не толкнул третью девушку под поезд, она ведь и вовсе неверующая была. Тогда третий бес и ответил, что перед выходом из дома ее перекрестила мать. Вот поэтому как важно для на носить крестик и не снимать его ни при каких обстоятельствах. А украшения можно одеть поверх одежды. Но не в коем случае ни на одну веревку или цепь с крестом. Если украшения в виде знаков зодиака, то православному человеку их носить и вовсе не следует. Но все-таки постарайтесь объяснить жене евангельские слова Господа «Марфа, Марфа, печешься и говоришь о многом, но немногое на пользу». Приносит ли пользу человеческой душе ношение украшений? Господь сказал: «Дай мне свое сердце». Он не просил у нас наших материальных ценностей, которые мы так любим в нашей повседневной жизни, но нельзя служить двум господам. В итоге одного возлюбишь, а другого возненавидишь или будешь относиться к нему безразлично.

Сычев Михаил
9.3.06

О Т В Е Т:

   'Крест хранитель всея вселенныя: крест, красота церкве. крест, царей держава: крестъ, верных утверждение: крест, ангелов слава, и демонов язва'.
   Крест снимать не стоит. Крест это наше оружие, через крест наше спасение. Если есть желание носить украшения, пусть жена вашего друга подберет к нательному кресту красивую цепочку или можете в свечной лавке подобрать подходящий крест.
>   Может быть можна одевать украшения, сняв нательный крест, при этом помня что не внешняя красота украшает женщину?
   Если жена вашего друга православная христианка "с недавнего времени", то вряд ли она будет долго помнить, что 'не внешняя красота украшает женщину'. Сначала нужно приобрести внутреннюю красоту, а уж потом говорить в ее украшении. Ведь вам же не хочется, чтобы жена вашего друга была как "крашеный гроб" Мф.23:27 ?

Михаил Я.
9.3.06

О Т В Е Т:

Я например, когда одеваю одежду с вырезом и какое нибудь украшение, снимаю крестик с цепочки и пристегиваю его на булавочке к бюстгальтеру с внутренней стороны, так и к сердцу ближе.

Елена К.
10.3.06

О Т   А В Т О Р А  С Т Р.:

Вопрос простой. Крестик сейчас полагается носить всегда.

Но это было не всегда. Когда появилась традиция всегда носить крестик мне неизвестно.


10.3.06

 


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.