Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Завтра(четверг, 13 июня 2006 г., Великий пост) родственнику 40 дней. Какие есть правила и традиции(слышала, что на кладбище надо быть до 12, убрать могилу, стол накрыть до 5-ти). Так ли это, и что еще надо сделать в этот день?

О Т В Е Т:

Нет, ВСЕ не так. если Вы и Ваш родственник - православные христиане, то утром Вам надо пойти в храм. Завтра - четверг, литургии не будет, но по окончании утреннего богослужения должна служиться краткая заупокойная лития. Подайте на нее записку и САМИ ТОЖЕ помолитесь о Вашем родственнике. Если удастся, закажите панихиду в храме и ОБЯЗАТЕЛЬНО помолитесь за ней, а не уходите по своим делам. Затем поезжайте на кладбище, приберитесь и ПОМОЛИТЕСЬ там. М.б., Вам удастся пригласить на кладбище священника, чтобы он отслужил там панихиду. А уже после кладбища можно и дома помянуть Вашего усопшего. Но заупокойная трапеза - это ПРОДОЛЖЕНИЕ богослужения по почившем, а НЕ ЗАМЕНА ЕГО (т.е. не замена церковной молитвы).

Упокой, Господи, душу Вашего почившего родственника, прости ему все его грехи, вольные и невольные, сподоби его Царствия Твоего Небесного и сотвори ему вечную память!

Smtk
13.4.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.