Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

В 7 г. у православных и католиков Пасха совпадает (8 апреля). Означает ли это, что и другие католические праздники, зависящие от Пасхи (Вознесение, Троица), тоже совпадут и будут отмечаться в те же дни, что и у православных?

ОТВЕТ:

В принципе, да. Вознесение по нормальному празднуется в четверг через 40 дней по Пасхе (в некоторых епархиях могут перенести на последующее воскресение). Пятидесятница - в Воскресение через 50 дней по Пасхе. В католическом богослужебном году Пятидесятница - праздник Сошествия св. Духа на апостолов. Народное название праздника у славян (русские, поляки) - зелёные святки, желёнэ щфента. Храмы украшаются березовыми ветвями (в современной Польше мало где соблюдается, в Белоруссии чуть чаще).
Понедельник Пятидесятницы не имеет особого посвящения Святому Духу. Троицын день - первое воскресение по Пятидесятнице. День Тела Христова - четверг по Троице (не по Пятидесятнице!).
На день Тела Христова воздается торжественное благодарение Богу за установление Таинства Евхаристии, которое не возможно с достаточной помпой отметить на Страстной Четверг из-за страстного характера богослужений. В сам праздник или в любой удобный день его попразденства идет самый торжественный крестный ход католического богослужебного года. (Крестный ход на Пасху, аналогичный православному, бывает только в Польше и странах к востоку от неё /не путать с повсеместно обязательным в католическом богослужении выносом пасхальной свечи к месту освящения огня/; на Рождество процессий не положено.)

Д. П.
17.4.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.