Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Как правильно посчитать сороковой день со дня смерти? День смерти считается или нет? (Вопрос очень распространен и я очень жду историю этого вопросы. - авт. стр.)

О Т В Е Т:

Историю не скажу, но чаще всего считают день смерти - первым днем. Только однажды в какой-то брошюрке довелось прочесть о том, что если смерть наступила вечером (после 18.00), то можно считать первым днем - следующий, т.к. вечер - это уже следующий богослужебный день. Но такое исчисление, повторюсь, встречалось мне только один раз, да и то в какой-то странной брошюрке. Мы же не начинаем поститься с вечера, а наоборот, вечером заговляемся на грядущий пост, хотя богослужебный постный день уже начался вечером...

Smtk
19.4.06

О Т В Е Т:

'...Чаще всего считают день смерти - первым днем', - пишет Smtk. Из этого текста следует просто выбросить слова 'чаще всего'. Потому что богослужебный день в Православной Церкви (как, кстати, и в ветхозаветной было) начинается с вечера. Вечер, правда, исчисляется не 'с 18.00', а с захода солнца. Поэтому, конечно же, днём смерти человека, скончавшегося вечером или ночью, является тот богослужебный день, который наступил на этот момент.
С этой чисто бытовой путаницей связано, кстати, одно распространённое среди далёких от Церкви людей суеверие о том, что 'поминки нужно обязательно устраивать накануне 9-го (и 40- го) дня'. Смысл забылся, осталась только оболочка, да и та переврана 'с точностью до наоборот'. Потому что если уж вообще говорить о 'поминках', т. е. поминальной трапезе, то как раз она уместна именно не с вечера, а наутро - после зупокойной Литургии, заказанной по усопшему - главного поминального события.

С любовью о Господе,
А. В., псаломщик.
20.4.06

О Т В Е Т:

Можно упростить: тридневное Воскресение Христово празднуется в воскресный день. Отсюда и считаем Великий Пяток - днем первым, Великую Субботу - днем вторым, и в третий день, воскресный, празднуем СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! Таким образом, день смерти - первый день, от которого ведется отсчет. См. также 'Настольную книгу священнослужителя' (Т. 4. М., 2001. Стр. 492): ' Эти дни особых молений об умершем есть следующие: третий, девятый, сороковой и годовой по кончине его (считая и сам день кончины)' - без оговорок, т.е. независимо от того, в какое время суток скончался человек, этот день есть первый.

Smtk
21.4.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.