Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Купила на Православной выставке-ярмарке на ВВЦ икону Богоматери "Трилетствующая", молюсь перед ней, а недавно прочитала, что это католическая икона и православным перед ней нельзя молиться. Так ли это?

ОТВЕТ:

Проблема заключается в том, что некоторые люди, которых уже успели в шутку прозвать «православными ваххабитами», считают иконы, выполненные в западной живописной манере, проявлением католического влияния и на этом основании отказываются полностью или частично от их благоговейного почитания. На самом деле русская иконопись XVIIIXIX вв. была совершенно западной по стилю и в этом не только нет ничего страшного, но и есть явный знак Божественного одобрения в том, что иконы Спорительницы хлебов, «Взыскание погибших», Трех радостей почитаются Православной Церковью как чудотворные.

Прекратите смущаться и смело молитесь иконе купленной в православной лавке и освященной православным священником.

Что же касается иконы «Трилетственная», то она иллюстрирует эпитет из православной службы праздника Введения во храм Пресв. Богородицы (по агиографическому преданию она была введена во храм в трехлетнем возрасте). Католическая служба этому празднику не содержит такого эпитета. (Вообще этот праздник после богослужебной реформы 1969 г. сохранился в Католической Церкви только в Польше и у отвергающих вышеназванную реформу католиков-традиционалистов.) Так что наименование данной иконы католической несколько поспешно, хотя католику она безусловно бы понравилась. 

  Sndr
6.5.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.