Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Не возбраняется ли чтение научной фантастики или фэнтази? Читал недавно, что православному человеку не стоит читать подобную художественную литературу.

ОТВЕТ:

   «Всё позволено, но не всё на пользу; всё позволено, но не всё назидает. Никто да не ищет своей пользы, но пользы другого.» 1 Кор. 10:23-24
   Новоначальному православному не полезно читать фантастику: у него еще нет опыта молитвы, не сформирована база православного мироощущения, миропонимания. Нет основ, он не отличает правду от вымысла.
    Опытному православному (человек который ориентируется в Священном писании, прочитал труды святых отцов Иоанна Златоустаго, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Авву Дорофея, Иоанна Лествичника; бегло ориентируется в: Догматике, Сравнительном богословии, Сектоведении) и который решил посвятить себя миссионерской деятельности могут благословить чтение таких книг, для помощи тем кото нуждается.
   Чтение таких книг в лучшем случае трата времени в худшем - загрязняет душу и портит человека. Хотя книги бывают разные, но только подлиннно православный человек способен не христианской книге найти христианские мысли, показать их и привести в православие.

Михаил Я
10.5.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.