Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Как правильно причащать младенцев 1, 2, 3 и 4 лет? За сколько времени им не вкушать пищу перед причастием? Александр.(А надо ли в этом возрасте? авт. стр.)

ОТВЕТ:

    Большинство священников советует причащать грудных младенцев после сна. Если ребёночек проснулся задолго до причастия и хочет есть, его, конечно же, нужно покормить. Но НЕ непосредственно перед причащением! Это связано не с каким-то особым "постом" - младенцам пост не нужен! - а просто из тех соображений, что только что поевший малыш довольно часто срыгивает, и вместе с пищей может срыгнуть и Святые Тайны.
    Что же касается детей, которые уже ходят и вообще более или менее смышлёны, то им не следует давать пищу после ночного сна до момента Причащения.
    (В своё время, когда мои дети уже стали ходить и им не очень нравилось долго не кушать с утра, я старался причащать их за ранней, а не з поздней Литургией.)
    Отдельно отвечу на весьма удивившее меня замечание в скобках автора страницы. Что Вы, Николай, дорогой! Не просто надо, но необходимо! Резоны - точно такие же, как и при Крещении младенцев. Святые Христовы Тайны - это не чтение Евангелия или молитв, которых младенцы ещё не понимают, не пост, от которого они, по Правилам Церковным, освобождены, а Истинные Тело и Кровь Христовы! Эта благодатная помощь действует совершенно реально, и дети вырастут совершенно иными, если не будут её получать! Это не я придумал, но я знаю это по собственному родительскому опыту: вторую из своих 4-х дочерей я причищал гораздо чаще, чем старшую (родившуюся ещё до моего воцерковления) и младших, родившихся, когда я стал уже значительно старше, ленивее, да и жили мы не напротив храма, как раньше. Поверьте, моя вторая дочь отличается от других! Не скажу, что она "святая" - отнюдь нет, - да и остальные вовсе, слава Богу, неплохи, но - отличается! "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни", - так сказал Господь! Неужели же та Жизнь, о Которой Он говорил, младенцам не нужна?!

 С любовью о Господе,
А. В., псаломщик.
16.5.06

ОТВЕТ ОТ АВТОРА СТР:

Я согласен с А.В.

НО ОЧЕНЬ ВАМ СОВЕТУЮ ПОГОВОРИТЬ СО СВЯЩЕННИКОМ. НЕ ВСЕГДА УСЛОВИЯ ХРАМА ПОЗВОЛЯЮТ ПРИЧАЩАТЬ МЛАДЕНЦА.

16.5.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.