Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня такой вопрос - какие бывают епитимьи, за какие грехи они как правило накладываются? Какую епитимью могут наложить за блуд и за богохульство, сатанизм? И ещё - существуют ли грехи, за которые священник может отлучить от Церкви, даже и при раскаянии человека на исповеди?

ОТВЕТ:

Для начала вам нужно прочитать вот это: http://www.spasi.ru/answer/1227.htm 
Еще раз процитирую:
Грех не есть существенное свойство нашей природы, но уклонение от нее. Подобно тому, как и болезнь и уродство не присущи нашей природе, но противоестественны, так и деятельность, направленную к злу, нужно признать искажением врожденного нам добра».
Т.е. епитимия это не кара за совершенный проступок, но покаянное усилие человека, лекарство, которым врачуется язва греха в душе. Епитимия предназначается, не чтобы человека покарать, но чтобы он одумался. Даже когда человек осознает глубину своего поражения, глубину своего отдаления от Бога, и исповедует свой грех - то он не тут-же излечивается, но встает на путь исправления, где тяжими трудами покаяния и нравственного перерождения он спасаетсся. Когда человек сознательно выходит за ограду церкви общение становится с ним опасным и тогда церковь констатирует6 с этим человеком общаться опасно - он болен этим и этим. Это и называется анафемой или отлучением от Церкви. Отлучение от церкви происходит публично и не священником а Епископом. И возвращение в Церковь после отлучения может быть только через публичное покаяние - человек в присутствии народа публично отрекается от своих грехов, и что он становится на путь исправления.
>Какую епитимью могут наложить за блуд и за богохульство, сатанизм?
Блуднику больше всего поможет строгий пост, поклоны. Для исправления Богохульника - прилежное научение в глубинах православия. Сатанисту сначала нужно рационально объяснить что такое ад в который он так стремиться, потом хорошенько напугать, чтобы но не только умом но и физически к этому прикоснулся и понял, что это не он будет мучить а его. А потом пусть учится.
>  И ещё - существуют ли грехи, за которые священник может отлучить от Церкви, даже и при раскаянии человека на исповеди?
Если человек кается на исповеди, то естественно его не отлучают, но при условии что он действительно кается, а не выйдя за пределы храма вновь творит то, от чего отрекся.

Михаил Я.
8.6.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.