Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Сама я крещена как в православие, но давно уже не была в церкви. Однако собираюсь вновь обратиться в истинную веру. А вопрос у меня вот какой - со мной в группе учится девушка, Марина. Сама она протестантка - не знаю точно какого направления, то ли евангелистка, то ли баптистка. Точно что не пятидесятница. Она моя подруга, и её разговоры о Христе помогли мне вновь поверить в Бога. Видя её веру, я и сама изменила свои взгляды. Сама она считает, что спасутся все христиане кто верит (католики, православные, протестанты). Я лично для себя выбрала Православие, что-то подсказывает мне - что это наиболее верно. Но как тогда мне относиться к моей подруге? Могу ли я молиться за неё? Она верит в Бога и живёт по заповедям - спасётся ли она?

ОТВЕТ:

Православие, католицизм и протестантизм в первую очередь отличаются пониманием, что сделал Спаситель и как собственно спасаются люди в Церкви. Мы по разному понимаем такие понятия как "грех", "благодать","Спасение" Для начала вам нужно прочитать вот это: http://www.spasi.ru/answer/1227.htm Более подробно можно прочитать здесь: что такое Христианство  http://www.achuni.ru/library0.php?action=os_18&menu=7 Чем отличаются православие, католицизм и протестантизм http://www.achuni.ru/library0.php?action=os_27shertvahrista&menu=7
> Но как тогда мне относиться к моей подруге?
Как к близкому человеку, у которого есть "пунктик", пока болше уделяйте внимание тому что нас (православных и протестантов) объединяет, потом вы ей сможете обяснить глубину православия, даже если она с чем-то не согласна прои внимании и терпении по она поймет что првославие более глубоко и объемно чем проестантизм. Но показать глубину вы сможете только тогда когда сами будете лучше ее ориентироваться в Священном Писании, и сходу понимать и объяснять статьи которые я указал. Без этого не беритесь - испортите отношения.
> Могу ли я молиться за неё?
Да дома в своей домашней молитве.
> Она верит в Бога и живёт по заповедям - спасётся ли она?
Преподобный Феодосий Печерский сказал "Я не знаю спасутся ли католики, но если я буду католиком я не спасусь". Возможно она спасется, но не потому что она протестант, а вопреки тому что она протестант.

Михаил Я.
8.6.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.