Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Встретила в интернете икону великомученника Евгения, погибшего за то, что отказался принять ислам в плену. Но потом прочитала, что он не канонизирован Русской Православной Церковью. Как же тогда можно писать иконы? Анастасия.

ОТВЕТ:

Нельзя. Но такие нарушения бывают. Можно увидеть даже «иконы» кровавого тирана Ивана Грозного, убийцы священномученика Филиппа, или шарлатана-экстрасенса Гришки Распутина. Что же касается воина Евгения, молитесь о его официальном прославлении, он вроде бы вполне его заслужил, но до решения церковных властей освящать его портреты как иконы нельзя

Д.
16.6.06

ОТВЕТ:

Новомученик воин Евгений не подпадает под категорию, перечисленную в данном (предыдущем) ответе. Он прослален как местночтимый в Астраханско-Енотаевской епархии, во многих местах (Новосибирске и Днепропетровске - это только то, что мне лично известно) есть часовни, посвященные ему, как местночтимому святому. На Алтае даже где-то есть его храм. Должен был строиться храм мученика Воина Евгения в Ханкале. Вообще он очень почитаемь во многих приходах как святой (с благословения Священноначалия).
Именно поэтому существуют как минимум четыре иконы, известных на просторах Интернета, есть служба и акафист этому святому.
И хотя общецерковного прославления его не было, благословение Священноначалия на местах - достаточное основание для размещения его икон, службы, молитв и акафиста в Интернете. Следует отметить, что, размещая его службу и акафист в Интернете, священник, размещавший их поместил разъяснение, что они выкладываются, как один из шагов в подготовке к канонизации и прославлению этого достойного сына Церкви, но употреблены они могут быть только после благословения на это Священноначалия. Так что никаких нарушений в этом нет.

Игумен Спиридон, Уставщик Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.
18.8.06

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.