Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Моя жена спрашивает (мы не венчанные, живем 10 лет в гражданском браке), возможно ли после смерти, что один супруг окажется в аду, а другой нет, то тогда для чего венчаться? Не знаю откуда, но у нее почему-то уверенность, что она "плохая" (звучит по детски) и ей не стоит ждать ничего хорошего. Я не знаю, что ей ответить.

О Т В Е Т:

    Вероятно, Ваша супруга страдает каким-либо видом депрессивного расстройства, что вовсе не фатально, а в наши дни на нашей земле 'так, и вообще не редкость. Если же пользоваться религиозной терминологией, то это уныние. Во всяком случае, важно установить причину такой депрессии' тогда избавиться от нее будет значительно легче.
    Что же касается вопроса, 'может ли один из супругов и т.д.', то он, конечно, интересен, но не совсем корректен. Дело в том, что в посмертье каждый отвечает не за кого-то, а только за себя, не за детей, родителей, мужа, жену, друга ' а за себя и свою жизнь. Момент смерти, это момент одиночества перед Богом. В одиночестве перед Богом человек оценивает дела свои, в одиночестве облекается в их результат ' в результат Суда. Другое дело, что он не останется в таком одиночестве вечно. И если причастен он Любви, то не сумеет не участвовать в судьбах других 'в том числе тех, с кем связывает его духовная близость. А кто ближе мужу, как не его жена? И если по молитвам грешных людей Господь проявляет свое милосердие и спасает других, то молитвы супругов друг за друга не менее действенны. Они и усиливают духовную близость, и жизнь делают более христианской, и супружеское 'одна плоть' становится как бы неразделимой┘
   
Так что, строго-то говоря, никаких оснований для уныния у нас нет. Просто, не все это понимают одинаково ясно┘
   
Венчаться же, если вы оба ' христиане' ну, а как же иначе?

С уважением, sn
19.10.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.