Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Помогите советом, как переубедить мужа, принявшего философию и духовную практику сознания кришны? Где можно найти священника, сведующего в вопросах ведических знаний или православного психолога? После бесед с батюшкой он только утвердился в своих убеждениях.(мы из Кавминвод) Хоть отношение ко мне и детям последнее время улучшилось и стало более ответственным и теплым, но я считаю себя православной и понимаю, на какой опасный путь он стал (мантры, лекции). Я очень переживаю о его душе, ее спасении, уверена, что он в самообмане и прелести.Часто разговариваю на эту тему, но его критика к постулатам их писаний снижена. Все принимается за истину в посл инстанции. Иногда охватывает отчаяние.. Но я не теряю надежды, ведь он иногда посещает православный храм, даже причащался. Я сделаю все, что возможно в таком случае, поскажите же что? Помогите!

О Т В Е Т:

    Не знаю как убедить. Но вас могу подбодрить и какое то оружие дать. Если мне память не изменяет, у индуистских религий есть 1 глобальная ошибка. Тот рычаг, которым можно перевернуть их здание, если убедить в ошибочности этого заблуждения.
 У этих религий повторяется древняя ошибка Адама. Адам возомнил что Бог внутри него и ему не требуется причащаться, иметь внутри себя часть Христа. У них тоже подобно этой ошибке исповедуется, что нужно быть не плохим и не хорошим, а нужно быть самим собой. Т.е. боги. Вы улавливаете эту тонкость?
    Объсните супругу, зачем повторять те ошибки, на которых погорели куда более умные головы? Т.е. православие вразрез кардинально расходится с его мировоззрениями и ему не удастся мирно сосуществовать и с теми и с другими. Или то, или другое. Ему нужно посидеть как нибудь кардинально, и тщательно для себя этот вопрос навсегда взвесить и рассудить. Человек это бог или сосуд? Что больше походит на суровую правду?
    Еще могу вскрыть их секрет один. Богом учреждено, чтобы положение тела помогало душе. Очень тяжело в сгорбленном состоянии - от души весело смеяться или радоваться чему либо. Очень тяжело унывать, если гордо распрямил спину и идешь по улице как орел. Т.е. положение души положению тела стремится соответствовать.
    Это сделано для удобства человека, чтоб он мог возгревать иногда соответствующие и нужные для спасения движения души. Например когда человек становится на колени, душа тоже принимает смиренное положение. Когда ложится лежать ровно, душа тоже принимает покой.
    Это было замечено давно людьми, и, как это бывает в этом мире - люди начали использовать Богом дарованное не по предназначению, а для чего странного и не понятного. Например как посмотришь на все эти позы, которые йоги принимают - даже становится обычному человеку забавно и смешно. А Богу думаете не смешно в таком положении человека видеть? Смешно. И неприлично. Он отворачивается от человека и в этот момент темная сила подступает к человеку и искушает его "божественными явлениями". Темная сила - это антипод Бога, и там где Бога нету, она эту нишу тут же пытается занять. Ну а поскольку в позе лотоса и в остальных подобных позах православному человеку молиться не подобает, то Бог к человеку при таком странном и неприличном поведении прислушиваться и не будет.
    Пусть ваш муж трезво и разумно подумает, неужели Бог Самый лучший и Самый совершенный будет такое от человека требовать? В Евангелии написано "иго Мое благо и бремя Мое легко есть". Это разве легко такие выкрутасы организмом вытворять? Еще есть отрывок из Библии: "... Не в силе конской восхочет, ниже в лыстех мужеских благоволит, но благоволит Господь на боящихся Его и уповающих на множество величества Его .." Т.е. Богу не нужна сила от человека, которую конь может заменить.Если человек решил Богу угодить, взял выпряг лошадь и пошел пахать поле - то разве он не дурак? А зачем лошадь тогда придумана? Каждый нужен на своем месте. Человек должен любить Бога и исправлять свои грехи, а лошадь пусть пашет.
 Вобщем неестественные позы для повседневной жизни - Богу не угодны. Это ясно и ребенку, просто человеку затмевает ум нечистая сила, которая его соблазняет при контакте. Само название даже - "нечистая", значит грязная, неприличная. Ну колени преклонил это понятно - это человеческая поза, она естественная. Ну еще есть другие позы, которые Христос принимал как и все люди и это было естественно. А позы индуистские? Да их придумать очень тяжело, а не то чтоб они когда либо были или стали естественными для человека.
    Они придуманы для того чтобы душа следуя за телом принимала неестественные фантастические положения, переставала быть похожим на творение Божие и начинала походить на творение диавола. Ну а на кого еще? Как вы сами думаете? Невозможно себе представить, чтоб Господь Иисус Христос молился в такой позе. Поэтому он на Бога Вседержителя и похож. У христиан все намного проще. Не надо в позе йога сидеть. Взял попросил, даже перекрестится не успел, просто подумал - и уже получил. Оно и естественно, чтоб оно так было. Только не грабь. Не убивай. Не завидуй. Не клевещи. Так неужели если человек вывернет свои ноги и руки и вместе с ними - душу неестественным образом, он сможет сделать что либо подобное подвигу Христа?
 Ну если ты хочешь себя помучать, мол, сволочь я такая, негодяй, нагрешил, так зачем организм неестественно заворачивать? Сделай все более приличным образом. Возьми и не поешь дней 15. Продукты сэкономишь и мучением насладишься. И естественно (часто приходится голодным человеку ходить если не заработал).  И здоровью польза большая между прочим. Вещи то - они в мелочах познаются. Не чистая это сила, нечистая.

Семен С.Г.
22.12.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.