Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Пожалуйста, помогите разобраться в своей жизни, так тяжело, я совсем запуталась.
Я уже почти 5 лет встречаюсь с молодым человеком, в церковь пришла недавно. Он к церкви раньше отностился равнодушно, а теперь злится, что из-за церкви, как он это понимает, я отказалась от греха блуда. Он это грехом не считает, говорит, что церковь раньше и электричество грехом считала, а теперь сама пользуется. Мы теперь постоянно ссоримся, даже из-за мелочей. Все больше отдаляемся друг от друга. Мне страшно самой себе в этом признаться, но иногда я чувствую, что, возможно, я и в церковь пришла для того, чтобы иметь повод отдалиться от него. Я думала, может, мне вообще с ним расстаться, но не могу. Мне очень, очень его жалко, он любит меня, не могу представить, как я смогу причинить ему такую боль. И еще мне очень страшно остаться одной - до него я ни с кем не встречалась. Я понимаю, что жалость и страх - не повод для продолжения отношений. Нужно, чтобы была любовь. Так вот, я никак не могу разобраться, люблю я его или нет? Я читала разные советы, как разобраться в этом. На пример, представить, что он изменил, прощу его или нет? Или представить, что он тяжело болен и я должна зарабатывать и ухаживать за ним, выносить утки. Так вот, если заболеет - не смогу бросить, как бы тяжело ни было, совесть не позволит. Очень жалею его. А если изменит - не прощу, и не потому что не смогу, а потому, что не захочу - это будет удачный повод для прекращения отношений, наверное, я даже обрадуюсь. Получается, я просто сама не могу спровоцировать разрыв отношений, жду, чтобы это сделал он. А он не сделает, он меня любит. Может, и я его люблю? Ведь в болезни не брошу? Я очень хочу, чтобы у меня была семья, дети. У него же будет такая возможность не ранее чем через 2 года, но это не точно, может, еще дольше. Мне 23 года. Ждать ли мне? Если бы я точно знала, что люблю - ждала бы. А я никак не могу определиться... Пожалуйста, помогите!!!

О Т В Е Т:

    Это очень легко. То о чем вы говорите сейчас - означает что вы пошли дальше чем вы можете, отошли от самой себя. Иногда это необходимо делать для укрепления отношений с незнакомым человеком. Ну а уже со знакомым человеком по-другому. Вы должны как ключ к замку подходить. Вы должны себя дома чувствовать а не на "открытом уроке", как учителя выражаются. Вы домой пришли, швырнули куртку в телевизор, бросили старые ботинки в мусорку и купили новые на его деньги, сделали прическу "я у мамы дурачок". Все это он либо должен ОХОТНО (в замен на ваши другие хорошие уже качества) терпеть или это ему должно нравится. И вы таким образом, когда расслабитесь в его присутствии - натянете поводья до отказа, и если они не лопнут - значит он вам подходит вроде бы. Вы должны сначала привести в действие все, чем собираетесь жить - и только потом посмотреть в его сторону - "ты еще здесь, или ты уже ушел?". Это значит нельзя ни хамить не льстить по отдельности. Вы должны одновременно показать и хорошие и плохие качества. И он взвесит - нужно ему терпеть ваши плохие качества взамен на хорошие, или это нереально.
    Тоже самое и ему рекомендуется сделать. Вы должны пожить вместе долгое время, потому что бывает человек механически защищается, не показывает свои плохие качества до поры до времени. Бывает наоборот - человек очень скромный и вы за малый срок не успеете расмотреть то, что может изменить ваше решение. Вот например - вы не хотите иметь добрачные связи. Вы уже встречаетесь 5 лет. Наконец это до него дошло, что у вас другое на уме. Очень своевременно ему было с этим пунктом ознакомиться прежде чем вы приняли решение пожениться. А если он не хочет терпеть и вас искушает - вам нужно взвесить, нужен ли он вам постоянно искушающий, какие у него положительные плюсы это компенсируют.
    Вобщем у вас долно все утрястись. Он должен от чего то отказаться плохого, взамен на то что вы ему где то уступите. Но общая совокупность отношений должна находиться минимум в положении устойчивого рановесия. Поссорились - помирились. Ценность отношений должна быть слишком велика, чтоб какая либо ссора могла на что-то повлиять
    Вот это будет нормальная человеческая жизнь. А если вы хотите стать великомучеником еще не всупивши в брак - то сперва попробуйте, сейчас холодная погода, снег - в купальном костюме по городу походите поэкспериментируйте. Или суньте руку в кипяток. Или еще что в этом роде. Если вы не найдете разумным это делать в данное время - уверяю вас не будет разумным и ваш брак если нет минимум устойчивого рановесия. А в идеале - постоянного прогресса в положительную сторону улучшений супружеских отношений как это случается бывает в нормальных семьях.
    А вообще, делайте что можете, и положитесь на волю Божию, Господь как то все уладит само собой.

Семен С.Г.
22.12.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.