Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Кто такие трудники и послушницы? Как проходит будний день жительниц монастырей?

ОТВЕТ:

    Здравствуйте. Если Вы не знаете кто такие трудники и послушницы, значит Вам не обязательно сиюминутно знать кто такие послушницы и как проходит их будний день. Но кто такие "трудники" и как проходит их будний день - это знать очень полезно. "Трудники" - это рабочие монастыря, если они работают бесплатно, то говорится, что они "работают во славу Божию". Это делается (работают) для того, что это очень надежный способ избавления от грехов. Известно что покаяние избавляет от грехов. Но каяться никто не умеет. Иди как покайся во всем если ты в Церковь недавно пришел и не знаешь в чем каяться то. А между тем чувствуешь что что то не так, понять не можешь, а жизнь проходит и не знаешь что завтра будет. И беды всякие творятся в доказательство тому что что-то у тебя в жизни не так. Ну и люди хорошо понимают что такое беда, но плохо понимают что с ней делать. Делать что то надо, а что точно - никто не расскажет.
    К чему я это все говорил - работа молча в монастыре, особенно в бедном монастыре, особенно в женском монастыре - она равносильна покаянию. Ты хочешь раскаяться, но не получается раскаяться, ты себя заставляешь молча и безропотно работать помогать, и при этом очень близко к Богу это все делаешь - в монастыре. И это идет как покаяние, и у человека начинает все в жизни выправляться, если она конечно не возгордилась после такой работы. Или не расхвасталась перед всеми - вот мол я какая хорошая, помогаю монастырям (язык надо на замке держать про свои добродетели, иначе лукавый все отберет обчистит).
    Чем они занимаются в монастыре - это не имеет значения абсолютно, важно - насколько монастырь нуждающийся (женские монастыри по определению больше нуждаются чем мужские), насколько ты интенсивно работал (какая нагрузка), насколько экстенсивно работал (как долго). Если чувствуешь что какую ту работу не выдерживаешь, не забывай что ты "трудница", работаешь во славу Божию, по своей воле, ты не "послушница", которая там живет и в каком то смысле не имеет права отказаться от того что ей приказали. Ты должна отказаться от такой работы. Не должна строить из себя героя.
    У "трудников" рабочий день в монастыре проходит так. Приходишь в монастырь находишь первую встречную монахиню, спрашиваешь: "Извините пожалуйста, к кому можно подойти чтобы поработать во славу Божию?". Она тебе скажет - иди туда то и туда то, там сестра такая то у нее узнаете. Вы находите эту сестру, или саму начальницу монастыря, и она если строгая попадется, может спросить "Зачем Вы пришли помогать?" Вы должны ответить: "Во славу Божию." Обычно этим любознательность удовлетворяется. В крайнем случае можно объяснить какие семейные проблемы привели к такой жизни. Но лучше взять за привычку везде со всеми о себе помалкивать.
    Тогда она вам определит тип работы, скажет идите к сестре такой то и помогайте ей то то и то то. Если Вам тяжело будет это послушание выполнять, Вы должны скать, матушка, я немощная, я этот тип работы не потяну. Это объяснение удовлетворительно абсолютно для любой монахини в монастыре. Они понимают, что если вы не насельница монастыря, то вы по определению не можете потянуть все то, к чему их призывают их обязанности. Тогда она даст другую работу полегче. Вы поработаете в том размере, которое вам кажется подходящим и спокойно уходите домой когда Вам захотелось. Помните, в монастыре нуждаются в рабочей силе, Вам могут не сказать во время чтоб Вы шли на покой. Нужно очень сильно извиниться, еще раз сообщить что Вы немощная, и твердо идти домой. Вы можете это сказать через 1,5 минуты. Вам Бог будет благодарен и за 1,5 минуты.
    Т.е. если резюмировать рабочий день "трудника" - это совершенно свободный день. Единственное, что трудница не может делать в монастыре - это работать по своей воле. Она может согласиться с типом работы или не согласиться. Может раньше уйти. Но обо всем он должен предупредить начальницу монастыря. Решает начальница монастыря. Поэтому трудников иногда зовут "послушницами". Но это не настоящие послушницы, не насельницы монастыря, а приходящие рабочие.
    Сходство в том что надо и тем и другим слушаться. Вы можете раньше уйти, но это не повлияет на работу. Вы можете пойти на легкую работу - это тоже не влияет ни на что. А вот если начальница сказала покрасить забор в зеленый цвет, а вы его покрасили в белый - это уже другим пахнет. Это пахнет тем что вас выгонят с монастыря. Если вы немощны и не можете покрасить в тот цвет который Вам указали - откажитесь от работы и это сделает другой. Идите на другую работу. Вы можете не очень много работать, но вы не имеете права менять РЕЗУЛЬТАТ работы. Сразу предупреждайте, что ваши немощи могут повлиять на результат, если этим дело грозит. Скажите, матушка, я немощна, и если на 2м этаже работать буду - я плохо покрашу и результат будет плохой, поставьте другую послушницу. А мне дайте такую работу, где я могу сделать работу с ТЕМ результатом, который вы от меня требуете.
    Ничего нельзя менять в монастырях. В этом должно быть полное послушание. Если Вам дали задание - Вы его или не берите, или должны сделать точка в точку что от Вас попросили. Если Вы хоть немного уклонились не в ту сторону - это грех. Его нужно во-первых рассказать начальнице монастыря, а во-вторых священнику на исповеди. Вас лукавый будет часто искушать сделать что-нибудь не так, как говорит начальница (игумения) монастыря. Помните, если Вы пойдете по этому пути Вам не только прощения грехов и исправления жизни, Вам света белого не видать будет, так как Вас Бог накажет. Это очень строго. Посмотрите сколько религий вокруг. Все они уклонились в каой то момент от того чтобы все делать правильно, начали выдумывать.
    Еще Вас лукавый начнет искушать, чтоб Вы очень много работали. Это тоже не правильно. Духовника у Вас надежного нет, значит о кол-ве терпимой для Вас работы знает больше Ваш организм и Вы сами, чем кто-то со стороны. К себе очень тонко прислушиваетесь. Если Вы ударитесь в непомерные подвиги - Вас лукавый из монастыря выгонит. Даже если не просто уставать - если начнете семью искушать, по месяцу домой не возвращаться (если вы в другом городе устроились помогать). Все это чревато. Помогать можно только в свободное от остальных Ваших обязанностей время.

G
24.12.06

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.