Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мне 24 года. Я работаю в Отделе социальной защиты населения муниципального образования – ведущим специалистом сектора автоматизированным систем обработки информации. Ношу очки (инвалид 3 группы по зрению). Но, я думаю, что это не играет роли в моей проблеме.
Дело, в том, что у меня никогда не было отношений с женщинами. Всегда в основу отношений с противоположным полом я закладывал честность, открытость и непринужденность. Я никогда не лгал девушкам, для того чтобы достичь своей цели (переспать), как это делают многие молодые люди моего возраста. У меня никогда не было даже дружеских отношений. При знакомстве многие девушки вели себя как – то непонятно: например, сначала назначали свидание, допустим послезавтра в 8 вечера, а спустя 2 дня оказывалось, что она «забыла» и у нее есть жених. Я считаю, что если есть любимый человек, то по отношению к нему нельзя так себя вести. Или зачем лгать, преследуя какую-либо цель? Еще один случай из жизни: когда мама лежала в больнице соседи по палате познакомили меня с одной девушкой. Она работала медсестрой в этом корпусе. На следующий день я позвонил ей по сотовому телефону. Она была очень рада этому, и мы договорились о встрече. Через неделю мы встретились, я купил ей плитку белого шоколада. Мой подарок она восприняла как должное. Когда мы выходили из больницы, она поинтересовалась о том, где же мой автомобиль, дело в том, что когда я проведывал маму в больнице я заезжал на служебном автомобиле. Я проводил ее до квартиры, которую она снимает. По дороге разговор у нас шел непринужденно, и я пригласил ее в кафе посидеть, выпить чашку кофе. Когда речь зашла о том, где учился, интонация в голосе моей собеседницы изменилась. Я в 2004 году закончил Московский государственный открытый университет Рязанский институт по специальности «экономист-менеджер», а до этого в 2001 Михайловский экономический колледж-интернат по специальности «бухгалтерский учет и аудит». За годы обучения получил 2 диплома с отличием. Неужели это так сильно ее испугало?
Я неоднократно задаю себе вопрос: если у человека высокий уровень образования, работа муниципального служащего и он инвалид 3 группы он не имеет право на счастье? Батюшка, помогите мне решить мою проблему! Мне очень тяжело и моя душа мечется не находя себе покоя.
Мама говорит, что дело в том, что я рожден в семье инвалидов. Мама у меня инвалид 2 группы по зрению – Председатель местной организации Всероссийского общества слепых, отец – инвалид 3 группы по общему заболеванию (ДЦП) – главный бухгалтер МП
Всю свою сознательную жизнь я стремился помогать людям в решении их проблем, однако никто мне не может помочь. Как дело доходит до друзей, то они в большинстве своем либо уже имеют девушек, с которыми живут в гражданском браке, либо уже имеют семьи и растят детей. Проходя по улицам и видя, как они гуляют и веселоразговаривают, у меня сердце обливаются кровью из-за того, что я не такой как все.
Некоторые верят в сглаз и порчу, «венец безбрачия», я в это не верю. Я верю только в святую церковь. Однако, в моей жизни был случай: около десяти лет назад в наш подъезд переехали соседи. У них дочь. В настоящее время ей 25 лет. Она отстает в духовном и физическом развитии. Инвалид 2 группы – ДЦП. Сначала эта семья пыталась привлечь свое внимание нас: были совместные посещения нашей квартиры, ее мать приносила всякие пирожки и другие сладости. Дескать, для меня. Однажды она даже призналась моей маме, что из ее дочери и меня была бы отличная пара – инвалиды. Но мама была против так как ее мать несколько по заключению многих людей была не в себе и ведет себя в коллективе неподобающим образом, сославшись, что дескать возраст был еще не подходящий. Тогда соседка изменила свое отношение: она стала ревновать своего мужа к ней и сказала, что твой сын не жениться до 28 лет. Таким образом, она дала «условный» возраст. Откуда она могла это сказать? Кто дал ей право управлять человеческими судьбами? Сейчас эта семья продолжает жить в соседней квартире рядом с нами, но после того как я повесил около двери крест, посещения ее нашей квартиры прекратились. Я прекрасно знаю, что грех думать на других людей, но уменя есть подозрения, что отчасти виновата именно она…
Недавно у нас в поселке был такой случай: молодой человек дружил с девушкой 3 года. Она осталась от него беременна и предложила ему жениться на ней. Он же при последующем скандале под действием алкоголя (а может быть и чего-либо еще) сел в свой автомобиль и раздавил ее и ребенка. Что заставило его совершить такой поступок? Он мог просто не жениться на ней, бросить ее и все. Другой человек мог бы воспитать его ребенка как своего собственного. Или же эта девушка из-за огромной любви была слепа, что не замечала его черты характера.
Неужели сейчас такие положительные черты характера как честность, открытость, прямолинейность, доброта, любовь, нежность, трудолюбие, уважение к другим и самому себе, стали «немодными». Или все девушки хотят только материального благополучия и секса? А где же душа и взаимопонимание? Или я не умею любить? Неужели, шаблоны поведения с девушками так сильно изменились, что на первом же свидании они ожидают сексуальных отношений?
Очень прошу Вас помогите мне в решении моей проблемы! Моя душа разрывается просто на части. Сергей!

О Т В Е Т:

Я не священник. Но поскольку Вам за такое время никто не ответил, я думаю что мой ответ никакой отрицательной роли не сыграет. Дело в том что Вы вероятно не умеете разговаривать. Ведущий специалист. Баловень судьбы и одаренности по узкой специализации. Вам нужно учиться разговаривать на отвлеченные темы. Для этого надо найти в интернете учебники по НАУЧНОЙ психологии и учиться разговаривать. Например, Вы в курсе, что внимание пульсирует? Элементарно. Если Вы в течении 15 минут говорите что-то умное - Вы издеваетесь над человеком. А все дело в ерунде. У человека пульсирует внимание. Ему даже невозможно несколько десятков секунд беспрерывно смотреть на одну точку. Это физиология. Точка у него расплывается через некоторое кол-во секунд, хочет он этого или не хочет. Можете проверить. Вы же не собираетесь идти против физиологии? Вам учиться надо. Не год, не два. Теорию Вы быстро наберете, а практика будет очень долгой.
Правило 2. Вам нужно себя заставлять разговаривать с кучей неитересных Вам людей. Во первых это считается за милостыню христианскую. То что Вы пересилили себя и с человеком поговорили (не подрались, а поговорили), Вы минимум потренировались, максимум сделали милостыню. Вот когда Вы разговариваете с интересным Вам человеком - это нереально за милостыню засчитать. Т.е. если Вы научитесь разговаривать с неинтересными Вам людьми (вооружившись еще знаниями вычитанными из учебников по психологии) - Вы приближаетесь к тому, чтобы иметь запасные ходы в будущем для раздачи христианской милостыни.
Если Вы видите, что человеку не нравится с Вами разговаривать - поговорите минут 15 и хватит. Людей то на планете 6 миллиардов - на всю Вашу жизнь хватит и еще останется. Проглотите Вашу скуку или даже неприязнь и ставьте себе задачу поговорить на улице с первым же встречным человеком. Что Вы ему скажете, чтоб он Вам улыбнулся поговорил и не остался сильно недоволен? Чем сложнее Вы себе будете на тренировке ставить задачи, тем быстрее Вы "заговорите". Выучите заранее беспроигрышные фразы, применяемые всеми, за которые Вас никто никогда не осудит не осмеет и не прогонит.
Правило 3. Если Вы разговариваете с ИНТЕРЕСНЫМ Вам человеком - научитесь молчать. Если Вы будете молчать - тогда Вы услышите Вашего собеседника. Помните, как бы не был интересен Вам человек - он не является Вашим клоном. Он не откопирован с Вас. Он другой человек. Вы должны учиться говорить с интересными Вам людьми так, чтобы им было интересно.
Люди в этом мире часто остаются неуслышанными, имеют свои гениальные мысли, свои гениальные как им кажется идеи и чаще всего страдают оттого что их некому послушать. Вы должны этому научиться, иначе даже если Вы умудритесь познакомиться и пожениться - Вы, не зная этих законов, не удержите свой брак. Я понимаю Ваше состояние, Вам тяжело молчать, когда ситуация требует кажется, чтоб Вы непременно что-то говорили. Это поначалу у всех так. Научитесь многозначительно молчать. Этим умением должен владеть любой начальник между прочим, иначе он подчиненным разболтает то, что им знать неположено. Когда молчите, можете представлять у себя в голове, например, скрещенные шпаги. Собеседник вас вынуждает говорить, а вы оказываете жесткое сопротивление и многозначительно молчите, при этом умудряясь доброжелательно или нейтрально смотреть иногда на собеседника и не искушать его ни на что, не агрессивно, а просто твердо. Если вытягивает все таки на разговор - имейте в запасе десяток общих фраз, чтоб говоря чего-то, Вы в этот момент как бы все равно ничего не говорили. И делайте так чтоб собеседник, не Вы, а собеседник говорил. Обычно если собеседник не профессионал и не знает Вашего настроя, что Вы тренируетесь, не чувствует подвоха - он будет говорить.
Один раз поняв этот прием Вы избавитесь от морального давления со стороны сильных личностей, уразумеете приемы, которыми они пользуются и делают из подчиненных и неподчиненных дураков. И Вам это пригодится самому, потому что между прочим умение молчать - христианская добродетель. Только молчать надо не пассивно, молчать надо активно. Молчите и посматривайте иногда на собеседника. Дескать я не ушел морально, я здесь.
А говорить (не общие фразы, а на самом деле говорить) нужно только по существу. Не переходите в суетную болтовню. Вам это как человеку не умеющему говорить - привычно, а людям это не нравится. Запомните, это никогда не станет Вашей сильной стороной, это Ваша слабость, поэтому Вам этим надо заниматься серьезно. Вы еще серьезно над собой никогда не работали. Вам нужно избавляться от детской романтичности. Романтика - это потребление. А Вам нужно сейчас становиться производителем, с Вас Бог отчет потребует, что Вы произвели? Тяжело сделать первый шаг, но поверьте, Вы ничуть не хуже чем все остальные. Вы нормальный порядочный человек. Недостатки у Вас не духовные, а чисто механические.
Вы бы не задавили ту девушку с ребенком. Женились бы на ней. Значит если Вы на нее произведете такое же впечатление, как и тот человек - Вы спасете ей жизнь! Разве мало таких задавленных. Сейчас если не физически так по другому задавят. Все то оружие у Ваших мужчин конкурентов - это то, что им дала природа больше чем Вам - умение владеть собой, своим языком и собеседником. Поверьте - Вы потратите каких то 2-3 года, но зато наверстаете эту сущую ерунду. Но как они наверстают уже не механические, а духовные качества - честность, открытость, прямолинейность, доброту, любовь, нежность, трудолюбие, уважение к другим и самому себе? Поверьте, не Вы, а они в плачевном положении.
Правило 4. Хорошую девушку надо искать самому, в закоулках, институтах по какой-нибудь лингвистике или природоведению, они там просто вешаются от недостатка женихов. Они такие же как и Вы - изгои "нормального" общества (потому взял в кавычки, что девушка, которую Вы описали, которая интересуется в первую очередь машиной - явно ненормальная). Вот например стихи Окуджавы: "Антон Палыч Чехов однажды заметил, что умный любит учиться, а дурак - учить. Скольких дураков в своей жизни я встретил - мне давно пора уже орден получить. Дураки обожают собираться в стаю. Впереди их главный во всей красе. В детстве я верил, что однажды встану, а дураков нету - улетели все. ... А умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество превыше всего. И его так просто взять голыми руками, скоро их повыловят всех до одного. "
Но если Вы реально кому то понравились - не торопитесь рвать отношения. Пусть пройдет время. Оглянитесь и посмотрите, кому Вы можете нравиться? Охмурять выгоднее потенциальных жертв, а не дочек Вандербильда, если Вы хотите по любви жениться. Если Вы такой корявый сумеете понравиться, то если это все потом помножить на Ваше умение владеть языком - девушка от радости потом на 7м небе всю жизнь летать будет. Это вам причина, по которой Вам все равно придется заняться собой. Чтобы укрепить семью. То что Вам Бог дал Вы должны преумножить, если помните Евангелие. И не ропщите если он Вам дал не 10 золотых, а 1. Поверьте, сейчас такая активная торговля идет в мире, по интернету любую информацию можно найти о любых науках. Сейчас можно из 1го золотого 50 сделать. А когда вы 50 сделаете, Вы про те 9, которые Вам не дали в самом начале - и вообще никогда не вспомните. Так, мелочный пустяк. Зато Бог как рад то будет! Вот Он будет рад! Что Вы все смогли расмотреть и оценить в правильном свете!
Правило 5. Не дарите ничего малознакомым девушкам. Вы ее в первый раз видите и тут же чего то дарите. Вы не понимаете - это же лесть. Разве Вы ей по заслугам подарили плитку шоколада? Тут маме родной никогда не подаришь, а тут незнакомой девушке. Естественно она начинает Вас подозревать, что Вы - озабоченный какой то. Будьте самим собой. Забудьте про комплекс неполноценности. Вы и в 40 лет жениться на 20 летней сможете. А вот девушки в 40 лет на 20 летних не женятся. Это не Вам надо торопиться, это ей надо торопиться. Девушка поэтому не понимает и как при торговле, если товар продают слишком дешево - думает, что тут подвох. Может Вы ненормальный какой то.
Когда лев выйдет и подарит что-либо, тут девушка растает, цитируя если я не ошибаюсь, Лермонтова, "язык любви он всем понятен". Но Вы то не лев. На вас смотрят с подозрением. Не надо обезьянничать и копировать других, будьте самим собой. Неужели Вы думаете девушки себе счастья не хотят? Неужели они специально выбирают моральных уродов? Не забывайте, все неестественное неприятно. Когда Вы льстите - Вы унижаете собеседника, делаете из него дурака.
Нужно так обаятельно делать то что Вы обычно и делаете. Только более подкованно научно и более обаятельно. Язык любви он всем понятен. Придавайте этому эдакую романтичную окраску. Мол, я убожество, но такое романтичное и душещипательное, ах что вы ах что вы. Смотрели же кино. Там самые очаровательные - совсем не красавцы из Голливуда.
Правило 6. Не старайтесь быть симметричным. Закон психологии - все совершенное и симметричное, античная красота надоедает. Чем менее симметричен ваш облик физический и душевный - тем интереснее Вы будете собеседницам. Французкие дворянки перед выходом на бал, бывало иногда специально себе делали родинки, которые лишали их симметричности.
Вы конечно ожидали чисто духовного совета, но если батюшке в чан воды не налить, то что он тогда освящать будет? А у вас похоже чан пуст и освящать пока нечего, простите за образное выражение. Давайте наливайте воду в сосуд. У Вас не хватает того, что Вы в первую очередь сами должны начать преумножать. Господь же за Вас в школе не учился. И в институте не учился. Он же не виноват, что в институте не законченная по всем вопросам программа обучения.

Е.Д.
24.12.06

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.