Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Как-то раз я прочитал Библию (в Синоидальном переводе) от начала до конца и одна вещь меня сильно озадачила: ясно увидел, что в Ветхом Завете Господь требовал внешнего, обрядового служения: был построен храм, было священничество - отдельной от остальных Иудеев "класс" общества; было много ритуалов и т.д.
Но посмотрите, когда настало время осуществиться пророчеству о пришествии Христа, Господь Бог проигнорировал всех тогдашних священнослужителей и избрал праведную деву Марию для осуществления Своих планов. А потом Иисус и Павел показали, что священником Бога по Новому Завету может стать любой, кто получил Святой Дух. И неважно, кто он: иудей, еллин... ибо у Господа нет лицеприятия. Получается, необходимость в существовании священничества как отдельного класса отпала, т.к. по Новому Завету Господу следует служить Святым Духом: исцелять, творить чудеса, являть знамения и т.д.... правильно?
Так почему же в православие - это отдельный от других людей слой? Это же неправильно((

О Т В Е Т:

Вы вероятно в Ветхом Завете невнимательно читали про пророков Исаию, Илию, Даниила и других. Если б Вы прочитали их внимательно, Вам бы не показалось нелогичным с одной стороны отказ от напыщенных фарисеев и садукеев превративших Закон в неодухотворенное вещество, а с другой стороны, что когда Господь разогнал церковь которая Его распяла, он тем не менее оставил все то, что и до Его пришествия было полезным: церкви, алтари, священство. Т.к. Сам Христос сказал что он пришел не изменять закон, а исполнять его. И сам апостол Павел - бывший суперкнижник, суперпридирчиво требовавший соблюдения отеческого предания - он никаких претензий к Господу в последствии после обращения в течении всей своей жизни не возымел и наоборот: во всех своих посланиях разжевывает идею, что Христос ничего не изменил, а наоборот все абсолютно до последней буквы в Отеческом Писании исполнил и соблюл.
И православие не отдельный слой от людей, просто протестанты потенциальные защитники равенства и демократии, считают, что Господь разрешил быть священниками каждому христианину. Но против равенства и демократии есть 10я заповедь закона Моисеева. Ее некоторые люди не совсем до конца правильно понимают. Они считают, что если Бог судил какому то человеку стать царем или Патриархом, значит Он этим задел права и свободы других людей. Они не понимают, что ни один ЧЕСТНЫЙ царь или патриарх не в восторге от того что он царь или патриарх. Ведь будет суд Божий. За все придется отвечать. А кому легче будет отвечать - нам с вами или генералу танковой армии? А если человек нечестный или неверующий, то и понятия Церкви к нему не применимы, он просто дурак. Тюльпан который растет в поле. Сегодня есть а завтра сгорит. И какая разница был он патриархом или крестьянином. Вы можете вспомнить что вкусный был суп или не вкусный 1381 день назад в 6 часов вечера и какое у вас было настроение? Если не можете даже вспомнить - то какая разница. А если и можете вспомнить - то тоже разница небольшая если вас потом в тюрьму посадят.
 И "праведная дева Мария" вовсе не "праведная дева Мария" а Всепречистая Дева Матерь Божия. Если б Вы читали древних пророков - Вы бы увидели что Матерь Божию нельзя с маленькой буквы просто праведной писать. Праведных тысячи были. Но пророк Давид, Моисей, Исаия и другие пророки Пресвятой Деве Марии отводили равноценную роль с Мессией. Она во главу угла ставилась. Если б от человечества не смогло бы родиться Пресвятой Девы - человечество бы не спаслось. Она не будучи Богом за всю жизнь не согрешила ни одним (!) грехом! Ее даже называют в одном пророчестве - Горой. А Христос Камнем только, который с этой Горы откатился. Так что не все там так запутано и нелогично в Ветхом Завете как Вам показалось. А то что Бог столько внимания уделял внешней стороне, обрядам всяким, то то что Вы получаете зарплату, дом в котором Вы живете, огород - это разве не Ваша внешняя сторона? У Вас есть душевное, есть духовное, а есть и телесное, где это душевное обитает. Так же и у Ветхозаветной Церкви. Только фарисеи и им подобные душу у Ветхозаветной Церкви убили, оставив только мертвый труп, за что их и разогнал Христос. А если б они ее не убили, то описания обрядов Вам бы не показались такими скучными, если б Вы были в курсе что за ними стоит. Душе без тела жить нереально, тело должно быть у любой Церкви, но ведь не по телу надо судить а по внутненней духовности. 

Д.Е.
25.12.06

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.