Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Как спасти 15-летнего сына от компьютерной зависимости, которой уже 2 года? Читаю молитвы, дома и в церкви, заказываю псалтирь и сорокоусты за здравие...
Сидит неделями дома, в четырёх стенах, и кроме компьютерных игр по сети ему ничего не нужно.
Может ли кто помочь советом-опытом из своей жизненной ситуации? Р.Б.Алла

ОТВЕТ:

Возможно вы не совсем правильно молитесь. Возможно нужно молиться не о том, чтоб Бог избавил сына от компьютерной зависимости, а о том, что Бог дал сыну работу хорошую, линию в жизни, которая его отвлечет со временем от этой зависимости. Т.е. попробуйте приземлить ваши молитвы от полета высокой мысли к более приземленному и конкретному. Это не досужий вымысел – это пример обыкновенной частной семейной жизни с живым Богом. Вот работу - ее легче вымолить. Для этого нужно стоять молебны Божией Матери, например, к Ее иконе Казанской и проводить механическую работу (в интернете, например), по нахождению этой работы. Нужно вам полностью войти в ситуацию сына, взглянуть на мир его глазами. И его глазами прикинуть, какая работа ему нужна? И искать ему эту работу. Зажечь его этим делом, заинтересовать. Если вы ошиблись - и неправильно поняли, что ему нужно, не унывайте, снова войдите в его шкуру, снова смотрите и высматривайте. Возможно работа будет на том же самом компьютере. Нужно ему искать начальников, которые им заинтересуются. Нужно искать начальников, которыми он заинтересуется. Это нужно равномерно сочетать. Выстоял молебен - пошел искать ему работу. Выстоял молебен пошел искать. Сначала шаг правой ногой - молебен Б.М., потом шаг левой ногой - физический механический поиск. А на одной ноге тяжело скакать - равно как на правой, равно так и на левой. Этим нужно заниматься нудно и долго.

E.G.
20.01.07

 

ОТВЕТ:

Ответ не мой. Автора не буду называть. Сам узнает – пусть не обижается. В плагиате не заинтеревован.

    «Если Вы смотрите телевизор, то не смотрите его. Вообще не смотрите! Вообще САМИ ведите более аскетический образ жизни. Сами больше занимайтесь духовной жизнью. Молитесь больше. Поститесь больше. Не только за сына, но и за себя. Если, конечно, он Вам дорог.
    По словам Хомякова, Церковь – организм. Каждый человек – клеточка. Если человек работает над самим собой, то это отражается и на окружающих. Все взаимосвязаны! Если одному не хватает сил справиться со страстью – другой, близкий ему, должен более усиленно работать над собой, над этой страстью. Заповеди соблюдать. От того и молятся за усопших, но без веры, личной молитвы и поста это малодейственно.»
     Почему Апостолы не смогли изгнать бесов из бесноватого? Из-за неверия. «Ничем же изгоняется род сей, только молитвой и постом» (Мф. 17:20-21). И про «бревно» еще… (Мф. 7) И если думаете, что Вам сил не хватит – «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:22-…) Для Вашего сына наиболее близкий человек – Вы! Без сомнения, есть ему польза и от того, что молебны читают мало знакомые ему люди, но гораздо меньше, чем от Вашего личного участия. Вообще о силе материнской молитвы оч. много у св. отцев.
     «С кем поведешься – от того и наберешься». «Яблоко от яблоньки…». Если будете примером Вашему сыну – будьте спокойны! Пусть не сразу, но это совершенно точный, лучший и верный способ! Будете на него давить – будет восставать против Вас и раздражаться, будет только хуже. А если у Вас с этим все в порядке – вообще нет повода для беспокойств. Это совершенно неестественное увлечение и само-собой когда-нибудь отпадет по вере Вашей.
    У меня самого была эта зависимость! И не 2 года, а гораздо больше, и на мать раздражался.  Но, оторвав его от компьютера, не прилепится ли он к чему-либо другому, хуже первого? Вот о чем еще нельзя забывать! Это лишь совет. Решайте сами! Помоги Вам Господи!

 А.
22.01.07

 Этот ответ я привожу полностью и и без моих замечаний (Авт. стр.)

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.