Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Можно ли просить у Бога уверенности в себе, любви к себе, раскованности, чтобы было меньше чувства своего ничтожества?
Ольга.

ОТВЕТ:

Чувствовать себя ничтожным - это оружие. Все время в напряжении, вооруженным ходить нельзя. Или нельзя все время пить лекарство. Но при этом нельзя же у Бога просить, чтоб ты был хуже вооружен или чтоб ты имел плохое лекарство. 'Во утриях избивах вся грешныя земли' - так писал праотец Христа пророк Давид про свою духовную жизнь. Т.е. например, встаешь утром и начинаешь смиряться. Рассудил, что вот это и это плохо. "Избил" мысленно все грехи. Как зубы почистил. Вечером еще раз. Если на особо грешной работе работаю - весь день можно, чисто в целях самоохранения.
Но вы должны быть вооружены очень хорошо. Т.е. чувствуете - приступает гордыня - сразу надо думать про себя, мол, этож я, как всегда я 'начудил', чего от меня еще ожидать. Вечное посмешище для всего рода человеческого. И лукавый от тебя как ошпаренный отскочит. Ну а если вы имеете плохое оружие - то он вас уболтает, мол, все грешны все каемся, тырым пырым. Потом через неделю глянул и охнул - Боже мой, что я натворил.
Вам нужно себя проэкзаменовать - сможете ли вы Богу и лукавому отвечать. Ну а если сможете - то ходите ради Бога с чувством собственного достоинства, кто вам мешает. Это как на войне. Пока ты у себя на смотре перед своими войсками - ты на параде ходишь как орел выпрямив спину и очень важно. И все нормально. Даже нужно иногда для поднятия боевого духа.
А как только в окоп попадешь - то если спину не согнешь, в окоп в грязюку мордой вниз не ляжешь - пулю получишь в лоб. Но это же не значит что война - это дело унизительное. Просто надо разумно действовать.

T-P 
28.01.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.