Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я воцерковляюсь уже несколько лет, исповедаюсь, причащаюсь.
    Но не так давно я совершила очень тяжкие грехи и долго не могла решиться на исповедь. С одной стороны стыдилась нашего батюшки, который меня знает. С другой боялась, что он будет ко мне снисходителен, так как понимала, что за мой грех и покаяние должно быть тяжким.
    Так получилось, что судьба привела меня в командировку в населенный пункт, где есть монастырь. И я твердо решила, что пойду на исповедь туда. Пришла в храм.
    Дошла моя очередь. ТАКОЙ тяжелой исповеди у меня не было никогда. Батюшка оказался суровым. Я протянула ему написанное на бумаге, он взял, но читатьне стал, сказал: 'говори'. Пришлось мне все говорить вслух. Я плакала, было так стыдно, что хотелось исчезнуть. Но одновременно я понимала, что именно ТАК я должна каяться и именно это заслужила.
    Батюшка не пожалел меня и дальше и наложил суровую епитимию. Он благословил мне в течение трех лет ежедневно класть по 40 земных поклонов и вычитывать на коленях Покаянный Канон и другие молитвы. После исповеди я почувствовала огромное облегчение. Я считаю, что епитимия наложена на меня справедливо, по грехам моим и больше следует. И до настоящего времени исправно ее исполняю.
    Но сейчас я заметила, что во мне появляется иногда какое-то недовольство, нежелание. Нет, физических проблем нет, связанных с домашними тоже. Но приходится менять свои планы, отменять что-то. Да и лень бывает... Иногда
появляется мысль обратиться за смягчением епитимии.
    Посоветуйте, как мне поступить в такой ситуации. Просить о смягчении? Или это то испытание, которое Господь послал мне для пользы? И мне не следует жалеть себя и придумывать причины, а нужно проявить полное послушание и со смирением выполнить назначенное мне по грехам? И как отгонять от себя недовольные мысли, которые появляются? р.Б Марина

ОТВЕТ:

    Дорогая Марина! Судя по вопросу, Ваш грех был серьезным. И слава Богу, что Вы осознали серьезность этого греха и очень правильно восприняли исповедь в монастыре. В церковной практике дозволяется смягчать епитимию в том случае, если человек глубоко кается, глубоко переживает свой грех и исправляется. Но причина Вашего желания смягчить епитимию совершенно иная - Вы сами о ней пишете. Подумайте сами: будет ли Вам польза от смягчения епитимии, или от ее исполнения?
    Имейте в виду, что ПО КАНОНАМ за серьезные грехи полагаются очень серьезные епитимии: по 10-15-20 лет. Не знаю, какой грех совершили Вы, но если серьезный, то Ваша епитимия уменьшена "суровым" батюшкой как минимум в 3-5 или 7 раз! Вот об этом помните всегда и Вам будет легче исполнять епитимию на протяжении 3-х лет. Да и пользу, думается, Вы получите большую. Мне так кажется. Помоги Вам, Господи!

Smtk
19.03.07

ОТВЕТ:

По моему мнению, молитва - это общение с Богом. Часто бывает так, что молитва "не идет". Мы читаем ее сухо; читаем, только потому что это правило, положение. Такое исполнение правила есть своего рода епитимья, необходимая для воспитания постоянного внимания к Богу, привычки к спокойной размеренной жизни, отвлечения от суеты. Так зачем же бегать от молитвы?! Вот Бог привел вас, наложили такую епитимью. Но мысли-то о смягчении возникают всегда, вне зависимости от положения! Извлекайте пользу, ищите радости в молитве.

Храни Вас Бог.
Вадим
28.03.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.