Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я периодически болею душевной болезнью, выздоравливаю, но не всегда до конца, почти каждый раз после болезни или в процессе я пытаюсь пойти в церковь, но вижу как священники и монашки смотрят на меня (с ненавистью) пугаюсь и ухожу. Сейчас же я добрался все-таки до церкви и решил окончательно принять веру, но во мне куча всяких грехов и комплексов. Мой вопрос заключается в том, каждый ли кающийся или пытающийся покаяться, достоин уважения священнослужителя или мне кажется, что они не всех подпускают к вере и видят в ком-то неисправимого человека, или врага.

ОТВЕТ:

Весь наш жизненный путь -- это прежде всего путь к Богу, путь в Царствие Небесное. Больше всего нам не хватает общения с Богом; Его мы ищем в Церкви, в молитве, в церковных таинствах, в общении с ближними. Не соблазняйтесь суровым отношением к себе. Это конечно сильно смущает и отвлекает, но не может препятствовать вере, т.к. сам Бог приводит нас в Церковь, а не люди. Священник же поставлен для того, чтобы облегчать путь к Богу, быть посредником, проводником.
Постарайтесь не замечать ненависти к себе. Поверьте, это тяжелейшая болезнь, свойственная очень многим. Мы видим злое, холодное отношение и сами уже не можем найти в себе любви к этим людям. Такой порочный круг можно прервать только внутри себя. Каждый человек достоин доброго отношения, милосердия и любви безотносительно его греха или покаяния. Ведь Бог ищет спасения для всех и принимает всех, приходящих к нему. Старайтесь как можно больше молиться.

Храни Вас Бог.
Вадим
28.03.07

ОТВЕТ:

Самое большое искушение для человека - клевета. Даже перевод слова 'сатана' - это значит 'клеветник'. Они верят клевете на вас, лукавый преувеличивает в свою очередь их чувство к вам и вам кажется, что они вас ненавидят больше чем на самом деле. И таким образом круг замыкается. Чтобы развязать этот узел - нужно говорить в себе так - я точно знаю, что это все люди хорошие, но не знаю, почему они хорошие и каким образом - это знает только Бог, неподверженный действиям клеветы. Как только вы начнете в себе такое говорить - узел постепенно начнет развязывать, в вас начнет накапливаться благодать Святаго Духа, и эта благодать каким то образом подействует на ваших недругов, т.к. по словам Серафима Саровского - спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Т.е. благодать начинает, как радиация излучаться и люди вокруг вас начинают просвещаться, 'зараженные' этой благодатью. И если Богу угодно, то через некоторое время вы станете сами вскоре возможно даже их лучшим другом.

Д.Ч.
17.5.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.