Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я с мужем прожила больше 20 лет. Пока я содержала семью, мы жили хорошо. Как только муж стал зарабатывать сам хорошие деньги , он меня бросил, пенсионерку и ушел к другой (моложе меня ) женщине. С ней он встречался раньше до меня, но его выгнали т.к. он был беден. Теперь ситуация изменилась, у него появился бизнес, машины и деньги, и его с радостью приняли. Мне очень тяжело одной, живу на пенсию, иногда голодаю, но никому не признаюсь. А он живет хорошо, счастлив. Вначале, когда он ушел, я не могла смириться, несколько месяцев не выходила с квартиры, не ела, хотела умереть. Для меня это был большой удар, думала, не переживу. Была обида, боль. Мне посоветовали пойти в церковь, поговорить с батюшкой. Я батюшке только сказала, что от меня ушел муж и я не нахожу себе место. Он с удивлением спросил, почему же муж ушел, если вы жили хорошо? Я удивилась, откуда он знает, что мы жили хорошо? Батюшка сказал, что знает, и сказал, что муж вернется. Может, он меня успокаивал, а может и правда, что-то знает.
Я всегда считала, что Бог не дает, все к лучшему. Но у меня пока все плохо. Надо делать операцию, но денег нет, у меня был бизнес, но из-за развода (разделили основные фонды) пришел в упадок и не могу восстановить. Каждый день у меня появляются новые проблемы, и я подумала, может меня за что-то Бог наказал, может я когда-то, что-то сделала плохое. Я перебираю все в памяти, есть, конечно, у меня грехи. Я несколько раз в год исповедаюсь. Мне батюшка сказал, что я хорошая женщина, а я спросила, почему же мне не везет. Он сказал, что так Богу угодно, может, ты его стала забывать.
И вот я разумом понимаю, что мужа надо простить, все забыть, и жить своей жизнью. Но из-за моих проблем у меня постоянно появляется обида на него. Если сможете, подскажите, как мне жить дальше, как себя успокоить? Как избавиться от греха… безнадежия, отчаяния, тоски, печали, уныния, какие читать молитвы и где их найти? Алина.

ОТВЕТ:

    Нужно стараться во-первых делать мелкие добрые дела как-то: принести нищенке какой-нибудь мелкой еды, напитков, предложить больной старой соседке позвать священника на дом для исповеди и причастия, чтоб не померла без напутствия, помочь в каком-нибудь монастыре картошку почистить или убраться, если вы пенсионерка на пенсии живете.
    А во-вторых, нужно, чтоб про эти добрые дела категорически никто не знал. Через оглашение добрых дел исчезает благодать.
    Вам нужно копить благодать. Поелику у вас уныние, тоска и т.д. – это вскрылась ваша духовная нагноившаяся рана, что у вас в доме убывает благодать Божия. От того, что муж ушел – от этого тоска не должна появляться. Ушел и на здоровье. Может Богу угодно его такой тропой ко спасению повести неведомой какой-то. И вас тоже. Что такое хорошо и что такое плохо – это сложный вопрос, а не вопрос того ушел он или не ушел. Может вас Бог от беды какой-то спас. Тем более раз вы жили хорошо. Это у Бога только предлог – что ему кто-то понравился, и он туда ушел.
    Тоска – это отсутствие благодати, а от отсутствия благодати пропадает видение ситуации, появляется слепота. Если у вас будет благодать – вы увидите, по какой причине вы с мужем разошлись: оттого, что он недостоин, оттого, что вы недостойны, или оттого, что это просто промысел и Бог что-то такое придумал, что потребовался ваш развод под любым предлогом.
    Т.е. вам нужно просто копить благодать и у вас появится видение ситуации и тоска исчезнет

Е. Д.
16.5.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.