Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня четыре года назад умер друг. Я об этом узнал только сегодня. То есть 12.05.07 года. Звали моего друга Артур. Он был крещен, но в жизни придерживался будийской философии. И осознанной практики из буддизма. Так как я узнал о его смерти только сегодня , я спросил его маму крещеный ли он или нет. Она сказала , что он был крещеный. Но я ведь последний раз его видел в 2001 году, насколько я припоминаю , летом. И я еще спросил у его мамы, какой он веры придерживался в последнее время. Она объяснила, что точно не знает, но факт тот, что он был крещен. Cам я , насколько помню, когда видел его в последний раз, то он придерживался философии буддизма и практики медитации. Но насколько глубоко он  занимался медитациями, я не знаю. И теперь я хочу задать такой вопрос; Чем я теперь могу ему помогать? И насколько возможна моя помощь?

ОТВЕТ:

Вам не надо идти против рожна. Если нет свидетельств что ваш друг был православным, вам не надо его ни отпевать, ни поминать в Церкви, не смотря на то, что он был крещен. Раз Бог не показал, значит Ему так угодно. Если человека надо отпеть - Бог это устраивает, т.к. больше чем мы хочет этого. Мало ли кто был крещен до революции 17 года, например. Тогда всех крестили подряд. Но вам же не придет в голову мысль отпевать тех, кого при жизни помнили к примеру срывающими купола и кресты с храмов и учредающими союзы безбожников. Не всех крещеных Церковь отпевает, далеко не всех. Другое дело, что ваш друг возможно не достиг таких 'высот' как вышеупомянутый народ. Его можно поминать келейно, дома, но не в церкви. А если вам хочется поминать вашего друга, то это надо делать так. Находите безродного, имевшего мало верующих родственников, но сильно верующего человека, который был очень активным христианином, но умер уже, и его некому поминать - родственники не веруют. И начинайте его активно поминать как своего. Подавать за него церковное поминовение - записки за упокой литии, панихиды, заупокойные литургии. Везде его всяко в Церкви и дома и везде поминайте. Вобщем делайте все, чтобы вашей христианской душе было бы угодно сделать по адресу того друга, за которого у вас душа болит. И вручаете себя воле Божией. И через это, учитывая благодарность того православного нуждающегося человека, за которого вы делаете такое поминовение, за молитвы того человека Господь подаст благодать вам и вашему другу, которого вам хотелось бы помянуть, но праволавные каноны не разрешают (и правильно делают, чтоб ни вы ни ваш друг не повредились).
Таким образом православные решают много щепетильных вопросов, касающихся поминовения усопших, умерших вне ограды Церкви. Ведь согласитесь, не лукавя душой, что лучше каким то все равно каким способом оказать МИЛОСТЬ усопшему, чем объявлять пред Богом и совестью, что он истинно правоверный. 'Милость и Истину возлюбил еси Господи' Нужно сказать да, не получается объявить друга истинно православным, но Бог милостив, будем искать другие пути. Не может быть чтоб милостивый Господь не указал путь, как дать облегчение усопшему, все равно как там он умер. Главное не спорьте с Богом. Если Господь показал вам что он неправославный, смиритесь, дайте место Богу. А то если без Бога в Царствие Небесное попрешь да еще и других за собой потащишь, то это вряд ли у кого получится. Скорее так в преисподню попадешь, чем в рай. Надо дать место Богу и Его воле. Неправославный, значит неправославный. Значит так Богу угодно, примите и живите, Бог не без милости.

21.5.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.